Техника

Вопросы опытным радиолюбителям и знатокам.

1. Что дает 4 радиолюбительская категория, что дает вообще категория (и позывной) кроме возможности разговаривать о самом факте приема/передачи и качества сигнала?

2. Есть четко установленный регламент поведения в эфире. Что грозит за нарушение и кто следит за этим (кроме других, матерых радиолюбителей) ? Например : -Вася, пошли на рыбалку... -Петя, слушай новый анекдот и т. д.

3. Если мне надо использовать одну PMR станцию как базовую, ставить стационарную направленную антенну и выходить на мощность до 2-3Вт, то мне стоит :
а - получать разрешение, регистрировать оборудование и общаться только по позывным
б - получать разрешение и трепаться как обычно
в - закатать губу и обломаться - на PMR ТОЛЬКО до 0,5Вт и ниипет. "Вали на Си-Би"

Спасибо.
Это стеб такой как понимаю?..)

1. Категория нужна для легальности работы в эфире.. Ну и какой-то соревновательный момент, иерархия своего рода.. Опытность.. и т. п..

2. Регламент нужно соблюдать.. Но конечно сейчас не 37-год.. И то что я могу поболтать с другом о рыбалке или о других темах.. Ничего страшного.. Это общение.. Конечно большой мощностью в киловатты, когда тебя слышат за океаном - это не надо делать, а чисто на малой мощности, с областными ребятами или со своими из города.. можно поговорить и на технические темы.. Да и поработать "в группе" например, на общий вызов.. что угодно.. В общем сейчас этот регламент особо никто не соблюдает..

3. PMR - я так понимаю безлицензионный диапазон.. На малой мощности работай-не хочу.. Ну а если накрутить больше - то в густонаселенных районах-городах, ты будешь тупо глушить своих, кто рядом.. толком не давая им работать друг с другом, особенно при хреновой избирательности аппаратуры.. что конечно не понравится другим.. Лучше тогда уж антенну - элементов 15-20 Яги поворотную поставить..

Вот, как то так.. вкратце..

Вообще изначально - это увлечение, дело позиционировалось как радиоспорт.. Да и сейчас тоже.. А в любом спорте есть свои разряды, достижения.. Вот и тут также.. Но не все конечно спортсмены.. Есть и большая когорта технических специалистов, конструкторов.. кому это действительно интересно..
Шынгыс Сыбанбаев
Шынгыс Сыбанбаев
63 539
Лучший ответ
Алексей Елу-70 3 вопрос так и остался. PMR безлицензионный, но разрешенная мощность ДО 0,5Вт.

как бы вывод напрашивается сам : если в эффективную антенну вдуть все 5 Вт, например, с китайского баофенга, то есть риск, что довольно быстро (если вещать регулярно) поймают и дадут писдов . Но в Ашане местном диспетчер явно раздает персоналу команды с более мощной станции, ибо слышно порой даже с открученной антенной (расстояние около1 км) .

Вот и вопрос: как тут быть?

есть просто мысль использовать одну станцию с выносной антенной, например - 3 человека шастают по окрестностям, а один сидит на точке . У него добротная антенна, слышит он всех отлично и докричаться тоже с такой мощностью сможет до всех.
смищно.... категории то обычно подтверждает аттестационная комиссия....

вы там это как делаете прям интересно... у кого антенна длиннее или передатчик моффффнее
ну на сороковке восьмидесятке никто ни за чем не следит. стоит мат гвалт и полит ругань днем около 7.050 ночью около 3.700 килогерц. уже года два три каждый день и никто их чето не закрывает и не тормозит .один раз слышал как бы призывы прекратить это все от якобы службы надзора но его тоже просто послали нахер и все
Там общение только "А, прикольно, я вася". Овощи.
73! 73! 73!
AT
Aidanka Toktymanova
41 551
Остался только спортивный интерес у "Стариков" этой связи (настальгия)
Думаю, что при направленной антенне и если никому мешать не будете, особенно всяким зеленым и прочим человечкам, то в PMR можно вдуть и 5 Вт.