Техника

Можно ли такого человека назвать опытным радиолюбителем, электронщиком?

Если человек годами просто собирает готовые схемы, которые берёт из интернета и не задумывается о процессах происходящих в них, не создаёт своих схем, не совершенствует чужие.
это производитель
Андрей Митрич
Лучший ответ
Хрен бы он чего собрал без знаний. По этому назову его даже опытным радиолюбителем. Вот схема из журнала Радио, попробуй повтори
Иван Иванов
Сергей Коновальцев Предложите ему и всем собрать на коленках трансивер.
Андрей Осипов Увольте! Когда-то собирал на 2х лампах собирал (ГУ32 и 6Н1П (вроде)), быстрее, проще, и работала без проблем. А тут на месяц развлекухи как минимум! :))
Думаю, что да, поскольку слово "любитель" в русском языке можно представить как частичный антоним слову "профессионал".
Ну чтобы что либо собирать нужно обладать хоть какими то начальными знаниями в электронике. Так что у этого человека по любому определённые в электронике знания уже есть. По себе знаю что имея схему не так то просто что либо собрать не зная обозначений на ней.
Я бы назвал это начинающим радиолюбителем (есть радиолюбители средней и высокой квалификации и даже радиолюбители-конструкторы)
Радиолюбителем - пожалуйста
Данияр Купенов
Радиолюбитель начального уровня. Все же так и начинали, со сбора схем, а уж потом изучали теорию, как что работает или не изучали
Есть радио-любители, а есть радио-потребители. И что? Убиться?
Устюгов Максим
радиолюбителем - вполне, а вот радиоинженером - точно нет
настоящий радиолюбитель это по сути конструктор он сам себе что нибудь придумывает и собирает и ему хорошо известно как работает то или иное, у него есть процесс увлеченного творчества если он чегото не знает сам дойдет до истины и информации и своим личным опытом. это не значит что он не будет собирать готовые схемы но этим он далеко не ограничится
Avenger From-Hell
Без знания основ радиотехники нет радиолюбителя. Нужно много заниматься теорией и методом проб и ошибок. Некоторые имеют слабость накапливать радиодетали и получать от этого удовольствие. Таких ребят я называю Радиокопителями. Человек который любит это дело должен много читать соответствующей литературы и выписывать ,- скажем журнал "Радио".
Ihtiyor Ufc Shahrixanes
Любовь Денчик А ещё есть радиовредители и радиогубители))
Как тебе сказать.. Я самоучка. Учился только по книгам. Радиокружка в моем городе не было... Опытных подсказчиков тоже. Я также беру схемы из журналов и книг. Собираю, они работают, я так же что то меняю в схемах, нахожу, чуток совершенствую. Да, я плохо владею теорией, НО!! Схемы которые я собирал- работают....
Олег Дроздов
Если человек их после сборки самостоятельно отлаживает до работоспособного состояния, то определённо можно. Если тупо припаивает детальки к платам и отдаёт дальше в настройку, то это радиомонтажник.
Vitalie Chiciorman
вам звания (названия) зачем ?