Техника

Можно ли назвать человека - опытным радиолюбителем и электронщиком, если он ничего не собирает, а только изучает теорию?

Несколько лет изучает электронику и редко собирает простейшие схемы на макетной плате.
Если всё изучает и изучает - какой же он "опытный"
Марина Чебыкина
Лучший ответ
Можно ли Архимеда назвать "опытным" учёным? Опыт, это ведь не только руками, но и головой.
а теорию он знает на каком уровне?
Чынара Танаева
Видел в трамвае, как чел читал ноты. От это МЕЛОМАН а не читеры с плеерами.
Дык вооот. Мысль ясна?
Это ты про моего брата ???

Он все знает на 200 процентов. Наизусть все объяснит что хочешь, все формулы напишет и посчитает.

у него был старый приемник на батареях - он мне говорит - сделай блок питания.

Я ему плату вытравил - детали и схему дал. Он сел паять.

Спаял, включил и все взорвалось

Он ТРАЗИСТОРЫ типа КТ315, 361 - частично наоборот вставил.

А в теории он БОГ.

Другой товарищ - не знает закон Ома и как рассчитать трансформатор.

Но свободно ремонтирует телевизоры, магнитофоны и другую технику
Jaziko=) Yahooo)))
А опыты где?
пример различия опытного от теоретика - Опытный знает, что китайцы делают перемаркировку LM2576 на LM2596, и потом радиолюбители удивляются, что что-то не так у собранного стабилизатора, раз у 2576 рабочая 50кГц, а у настоящего 2596-150кГц должна быть.
Ежели только изучает- то он просто изучатель, то бишь ученик. Вот ежели бы чего начал на основании изученного выдавать (разрабатывать чего, хоть на бумаге) вот по результатам разработок можно было бы судить о его опыте. Королев он ведь тоже гайки не крутил, и Курчатов, и Туполев с Антоновым и Ильюшин с Яковлевым молотками не стучали, паяльниками не паяли.
Изучает, изучает,.. да вдруг лет через 50 как соберёт какой-нибудь коллайдер
если вы не знаете, что значит слово опыт. и от какого слова происходит слово "опытный" или вам пофигу, то можете называть)
У нас таких "опытных" уже много, российская космонавтика подтверждает, авария за аварией...
Светлана Лобова А в космонавтике других стран аварий меньше? Вон недавно Илон Маск американский спутник за миллиард долларов на своём "Фалькон-9" потерял... Или это не авария? Кстати, напомни мне, сколько погибло космонавтов НАСА и сколько СССР? С чего бы это? Космос- дело сложное, и если моя страна им занимается- это повод для гордости а не для тупого троллинга.
однозначно нет, хотя как теоретик он, наверное, неплох
Теоретик
опытным точно нет
теоретиком только
Олег Рябко