Техника

вопрос к опытным радиолюбителям

меня очень заинтересовал звук из космоса точнее НЛО, копался по инету искал материалы, и тут вот что узнал, радиостанции в России поймали и продолжают ловить сигналы из созвездия "Орион, большая и малая медведицы" узнал что ловят эти звуки по моему они называются белым шумом на частоте 1420-1427 Мегагерц, тут искал схемы приёмников на транзисторах и тут вспомнил, что такие сигналы, ой не то написал, такую частоту могут выдавать радиолампы по скольку я видел что на радиолах на линии настройки видно что заходит частота за 1000 Мегагерц, но я забыл какие лампы могут выдавать такую частоту, я начинаюшии радиолюбитель так что паяльник держать учён. только за дебила не сочтите ага, интересно про НЛО а вдруг получится поймать? как бы смешно это не выглядело.Ну так что поможете?
Добрый вечер, Данил!
По пунктам.
Звуков т. е. НЧ-сигналов в космосе услышать нельзя. Вакуум, безвоздушное пространство. Нечему звук передать.
Радиостанции (радиовещательные) сами, как правило, ничего не принимают, не их это дело. Служебные и радиолюбительские приёмо-передающие радиостанции этим тоже не увлекаются. Нам бы со своими задачами справиться.
На частоту 1 Ггц - транзисторов достаточно. Изготовить ВЧ контур сложно, но возможно. Постараетесь - получится.
Удачи Вам, Данил!
P.S. НЛО - вымыслы. )))
Сергей З...
Лучший ответ
1). Больше или меньше шумят все космические объекты.
2). Интерес представляет модулированный сигнал (мода - изменение) . Модулированный сигнал специально меняется (кодируется) и этим переносит информацию. Модулированный сигнал имеет несущую частоту (узкий диапазоне частот) , в которой сосредоточена его мощность.
3). Разумные существа не будут распылять энергию на неограниченный диапазон частот, Белый шум - это какафония, бессмысленные помехи широкого диапазона. Белый и любой другой шум - враг.
Это СВЧ частоты, такие лампы есть, но генератор построить сложно будет. Их вроде с помощью магнетрона получают. Эти шумы скорее всего лучше ловить с помощью мощной тарелки, направленной в небо, иначе поймаешь любой техногенный шум от микроволновки или т. п.
Всё вопросы можно задавать в нашей группе, вам всегда ответят уже более 8 200 участников. Наша группа https://vk.com/radiolubiteli Постоянно развивается, темы в группе: радиотехника, оргтехника, 3D принтеры, обучения и много интересного найдёте. Присоединяйтесь к группе и задавайте любые вопросы. Сайт: schemy.ru
Айнаш Оразова