Техника
Вопросу электрику (опытному)
Здравствуйте! Вам в работе понадобились все формулы, графики и в целом теория, которую вы проходили в учебном заведении?
Понадобилось всё то, чему учили в ВУЗе и ещё много чего сверх того, техника не стоит на месте....
если честно- НЕТ!!!!
за небольшим исключением...
Андрей Andrewz5
Хвалишься легкой жизнью?
электрик гайки крутит, формулами занимается инженер-электротехник
Я конструирую приборы, которые без теории рассчитать принципиально невозможно.
Как то попалась задача сконструировать фазорегулятор на 360°.
Пришлось, помимо приборов учета фазы, считать кучу векторных диаграмм
Виталя Повелица
Электрику нафиг этого не надо.
Теория в целом, так или иначе необходима. Знание формул, хоть и редко, тоже бывает полезно.
Как электромонтеру - изредка.
Как электромеханику - некоторые постоянно
А без теории Разряд быстро получиш!!
Я петлю гистерезиса до сих пор помню, но желание есть повесить на неё преподавателей. Или частотный дискриминатор, нахрен он сдался со всеми его векторами! Они специально мозги запудривают, чтобы с работы не выгнали, а надо бы. Ну, зачем, скажите, нужно наизусть заучивать сложные молекулы, которые порой напоминают гирлянду?! Вот и крыша у многих честных выпускников едет. Хорошо, кто халявничал в ВУЗе, мозги сохранил, как, например, Путин.
Без самообразования в схемах управления сложным электрооборудованием никак не разобраться. особенно, если всякие там датчики, концевики, ограничители и пр.
А разобраться в работе электрической схемы, не зная законов Ома и прочих, вообще невозможно.
Костя Калинов
Так там один закон Ома и остаётся!
Я работаю 10 лет. теория пригождается. периодически . что понадобится-- угадать не возможно.. учите все что преподают.
примерно одна треть от теории, плюс самообучение
Да, кроме того еще понадобились вещи, которые не проходили в ВУЗе. Уже самому пришлось самообразованием подтягиваться.
Вообще да, а без формул никуда.