Техника
Вопрос для опытных электриков!
Здравствуйте! У меня возникла проблема компьютер иногда бьётся током, я посмотрел в интернете и узнал что это из-за заземления решил посмотреть как его сделать но вот проблема я живу в частном доме где старая двухжильная проводка и нету щитка. Можно ли сейчас сделать нормальный контур заземления и провести его домой и подключить к розетке что бы был заземлен компьютер?
если бьется щелкает-пробивает это не страшно а если именно щипет если касаешься долго\... вбей в землю лом или арматуру и подключи к заземлению
Можно сделать и контур заземления. Но проще – контур защитного зануления + УЗО..
А можно пригласить грамотного специалиста по блокам питания, и ему хватит 10 минут на решение проблемы внутри самого компа..
А можно пригласить грамотного специалиста по блокам питания, и ему хватит 10 минут на решение проблемы внутри самого компа..
Сергей Тимонин
С блоком питания все норм он как обычно бьёт только если положить одну руку на батарею другую на пк просто пк дорогой хочу заземлить на всякий случай, можно же сделать контур заземления по всем нормам и провести к розетке к которой подключён сетевой фильтр (удлинитель)
Палы сырыя или ваабще в мазанке живешь с земляным полам. А иликтричиства со столба варуишь?
Я бы для начала попробовал заменить блок питания и посмотреть, будет ли в этом случае биться током. А сделать заземление в частном доме на 3-й контакт вообще нисколько не проблема.
Можно, желательно еще УЗО или Дифавтомат поставить на 10-30мА.
Еще желательно почитать про теорию заземления и практику электробезопасности.
Плакатов где написано не работать под напряжением, для начала хватит.
https://archive.org/details/zanulenie-i-zazemlenie
Еще желательно почитать про теорию заземления и практику электробезопасности.
Плакатов где написано не работать под напряжением, для начала хватит.
https://archive.org/details/zanulenie-i-zazemlenie
Фильтр в блоке питания с центральной точкой подключенной на корпус - дурацкое (в наших условиях ) буржуйское изобретение.
Если пробивает с первички, то будет выбивать автомат в щите. Надо БП ковырять. Заземление - это защита, а не лечение неисправной техники.
Контур заземления: три электрода (уголок, арматура диаметром больше 16 мм) забиваются на глубину метра два, два с половиной. Верх электродов должен быть ниже поверхности земли на 15-20 см (чтобы можно было прикопать). Соединяются сваркой такой же арматурой или полосой. Такую же полосу выводят на стену здания. Это будет точка подключения заземления. Можно просто под болт, можно от болта проводом на маленький бокс с латунной шиной.
Если сварка на месте невозможна, то на каждый электрод заранее на верху наваривают болт М8. При этом резьбу защищают тканевой изолентой, чтобы не повредить при сварке. Электроды соединяют между собой медным проводом сечением больше 6 кв. мм (между двумя оцинкованными шайбами, густо покрыть литолом и замотать пленкой).
Если сварка на месте невозможна, то на каждый электрод заранее на верху наваривают болт М8. При этом резьбу защищают тканевой изолентой, чтобы не повредить при сварке. Электроды соединяют между собой медным проводом сечением больше 6 кв. мм (между двумя оцинкованными шайбами, густо покрыть литолом и замотать пленкой).
проблема в сборке системника, класс защиты "0",т. е. общий, бытовой, бится не должен
Сергей Тимонин
Ну если я проведу заземление сразу в розетку к которой будет подключён компьютер так можно сделать?
Сергей Тимонин
С компьютером все хорошо он иногда бьётся, но все же хочу заземлить
Похожие вопросы
- Вопрос к опытным электрикам
- Вопрос опытным электрикам ) Как лучше протянуть кабель?
- помогите советом !!!хочу задать вопрос опытным электрикам !!!правда ли что при сварочных работах на авто требуется отк
- Вопрос опытным электрикам
- Опытные электрики и специалисты смежных областей помогите..
- Нужна консультация опытного электрика.
- а почему опытные электрики считают, что нецелесообразно в России повышать напряжения в 2 раза??
- Нужен ответ опытного электрика
- Вопрос к тем электрикам, кто твердо "знает", что заземление должно быть 4 ома. Откуда Вы это знаете?
- Вопрос к инженерам электрикам. Сгорели конденсаторы исправляющие коэффициент мощности
Без трактата Библии и основ ЭТ скажу:
1) перевернуть вилку ...
2) объединить 0 и землю мычой - но библия ЗАПРЕЩАЕТ !!!
3) Забить на "кусючие" 65 В на корпусе ...хотя и 15 В на вене весьма бодрят как кофЭ иль чЭфир с утра !
4) Создать необходимые условия заземления, т. е. основательно и по библии на неё забить !