Тянем линию освещения. Подвесная на стальном тросе. Старичок-электрик уперся рогами что нужно тянуть только прямо и всё. Над потолком где будут светильники пускаем трос, на него крепим и кабель, и сами плафоны (уверен, что это тупо, но меня то как бы не спрашивают) . Если же повернуть её в сторону, можно пустить вдоль несущих конструкций. Тогда сам кабель будет не так "на виду", а плафоны/светильники можно повесить на отдельные крепления, и уже отдельно врезать их питание в параллельную линию.
И ещё - Изгибы и повороты кабеля (3 на 240 / для освещения) в пределах угла 45 градусов - нужно (и почему) стараться избегать или можно свободно применять?
Техника
Вопрос опытным электрикам ) Как лучше протянуть кабель?
Без эскизов не понять ничего
Общее по теор меху
Трос можно тянуть как угодно но к но к дюбелям (анкерам) он должен подходить прямо.. . там.. . градусов 5 максимум от оси анкера.
В описании анкера есть коэффициенты снижения максимальной нагрузки в зависимости от угла ее приложения, такие-же коэффициенты есть у всех подобного назначения устройств крюков, серьг, рымболтов.. .
Возможно он упрямится именно из-за этого
На счет гибки кабеля- эскиз в студию
Кабель нельзя натягивать вдоль троса он должен иметь свободные провисания
Сам трос должен быть закреплен на анкерах через изоляционные прокладки или на изоляторах (обязательное условие) невыполнение этого условия грозит быстрым окислением анкера или контакта между анкером и тросом и последующее его падение.
Общее по теор меху
На счет гибки кабеля- эскиз в студию
1 - крепить кабель проще на трос. там-же можно закрепить распредкоробки для отводов на светильники.
2 - протянуть трос с кабелем ВДОЛЬ несущей балки, закрепив светильники на балке, разгрузив этим трос.
Изгибать кабель можно под любым углом, с одним условием - радиус изгиба (галтель) должен быт не менее 2 диаметра кабеля, короче - чем плавнее - тем - лучше!
Трудно судить без фото.
какая разница ка пести прямо или не прямо- просто прямо будет меньше провода и всё.
Все гениальное просто. Лучше сделать как можно проще и прямее, хотя кабель изгибать можно как угодно.