Имеет ли смысл брать толще 75 ом, если их (75ом) несколько видов! Сказали, что существенно на сигнал влияет помедненные или медная проводка. Кто в курсе темы, подскажите, ребят. Выбираю.
Есть провода в магазинах диаметр около 5 мм и 8 мм (все 75 ом).
Техника
Вопрос для электриков-электронщиков. Коаксиальный кабель 50 ом и 75 ом. Подскажите.
Современные кабели омедненные, медный кабель это кабель РК-75, который делают по устаревшим технологиям и он сильно хуже по характеристикам.
Хорошие кабели это кабели фирмы CAVEL SAT-50 и SAT-703, чуть хуже кабель RG-6 фирм CommScope, Belden, Netco.
На рынке очень много некачественного кабеля RG6, отличается он тем что очень сильно воняет, на ощупь мягкий, при зачистке разваливается. У нормального кабеля RG-6,фольга приклеена к внутреннему диэлектрику, у кабеля cavel фольга не приклеена, потому что он сделан немного по другой технологии. Это все кабели диаметром 6-8 мм. Затухание в них зависит не столько от диаметра сколько от качества исполнения.
То что у более толстого кабеля затухание сигнала значительно меньше так и есть но это уже идут кабели диаметром 11 мм, 15 и 25 мм. применяют их для строительства магистральных линии сети кабельного телевидения. И материал проводников, тут имеет значение не с точки зрения передачи сигнала, а с точки зрения передачи электропитания для усилителей, которые получают питание по коаксиальному кабелю, понятно что при одинаковом диаметре по меди или алюминию можно пропустить больший ток чем по стальному проводнику.
куда и чего тянуть собрался?
и какое расстояние?
Ксения Смыковская
к тв-тюнеру... метров 20-35
Для метрового диапазона толщина кабеля не имеет значения. Для дециметрового диапазона чем толще кабель тем лучше (чем толще кабель тем потери в кабеле меньше).
Ксения Смыковская
в обычном проводе коаксиальном для телевизора имеет значение? не знаю какой там диапазон. Конкретно интересует сигнал по антенне с видеокамеры домофона (сигнал идет по обычному коаксиальному проводу телевезионному).
Чем больше длинна или больше точек распределения, соответственно нужны меньшие потери, т. е. толще жила .
При прочих равных условиях, чем толще коаксиальный кабель, тем меньше в нём потери.
Ксения Смыковская
мне показалось, что там чисто разное расстояние между двумя проводками (внутренним проводом и внешней оплеткой...)
Смотря зачем оно тебе и на сколько метров тянуть будешь.