Техника
Вопрос электрикам о проходном выключателе.
Что вы можете сказать о такой схеме подключения проходного выключателя из двух распредкоробок? На схеме положение "выключено"

Необычное подключение и оно даже теоритически будет работать при разных фазах, но я бы не рисковал-прошьет очень быстро. Поэтому лучше, чтоб фаза была одноименная.
Р. S.Ой тут я заврался-при разных фазах будет большой бабах!!!
Olivia ***
Мне просто именно так было-бы удобно, чтобы не тянуть лишний провод на другую стену, где стоит распредкоробка. А в чём может быть риск?
Olivia ***
У меня на дом приходит одна фаза, и эти две распредкоробки установлены последовательно на одном проводе. Значит можно подключать?
Во первых, это не обычные выключатели, а двухполюсники.... Во вторых, схема рабочая при условии однофазной сети в квартире или доме.... В третьих, не всякие бвухполюсники имеют надлежащий зазор при переключении, а это черевато коротким замыканием в переключателе....)))))))))))))))))))))
Olivia ***
Во-первых - не тупой
Во-вторых - сеть однофазная
В-третьих - куплю-разберу-посмотрю-устраню.
Во-вторых - сеть однофазная
никогда так не делайте, просто поверьте, не делая таких схем вы обезопасите себя от последующего переделывания схемы и прочего, а бабах будет не надейтесь что прокатит, выше ответившие наверное теоретики а не практики ...
Olivia ***
У меня фаза одна, и эти две распредкоробки установлены последовательно по одному проводу.
Андрей Бурый
Я теоретик?! Ну так мню ищщо не оскорблял никто))
это древняя задачка про то как в коридоре установить выключатели по оба конца коридора с те расчетом чтобы человек войдя в дверь вкючил лампочку и пройдя весь коридо на другой двери мог выключить её. главная соль этой задачи состоит в том, что следующий человек входящий в ту же дверь что вошел первый человек смог включить свет при условии что дальний выключатель вырубил лампочку.
не пуржи мы на этом собаку съели. с одним проводом как на твоем рисунке - задачка не решаема
Ничего необычного. При текущем положении выключателей оампочка не горит. Перещелк любого выключателя ее включит (лампочка будет включена между фазой и нейтралью) . Если лампочка горит, то перещелк любого выключателя ее выключит. То есть получается, что лампочкой можно управлять из двух мест.
Единственный недостаток такой схемы это тот факт, что в одном из 4х вариантов положения выключателей лампочка будет под фазой относительно земли.
лиш-бы коробки были на одной фазе
Применил, работает. Ты про риск спрашиваешь? Да только то, что во время замены лампочик обестачивай проводку, там фаза может быть
Игорь Исаев
Ну ещё риск: Если у тебя между двумя коробками по основным проводам большая нагрузка, то может пойти большой ток по этим ламповым проводам, и лампочка загорится. Но это в теории, надо считать. Или тонкий ламповый провод перегреется. У меня такое в летнем домике, между коробками никогда больше 3333 Ватт не бывало, ничего не загоралось
как у вас погодка в крыму?
Olivia ***
Дождь идёт.