Техника

Вопрос к толковым электрикам.Какой поставить выключатель?

Вопрос достаточно актуальный.Например я купил индукционную плиту мощ. 2000ватт.Но у неё нет сетевого выключателя,он постоянно под напругой,горит дисплей,пока не выдернешь вилку.Хочу поставить на неё выключатель,чтобы обезопасить прибор от непредвиденных скачков напряжения,затрат на эл.энергию и тд.Какой выключатель подойдёт?Какой контактор может пропустить через себя 2000 ватт?Подскажите,только не нужно предлагать Автомат в плиту впихнуть...
Я занимаюсь ремонтом индукционок и постоянно сталкиваюсь с этой проблемой.
В дежурном режиме кренка превращает 18 вольт в 5 вольт и при этом ни чем не охлаждается, вентиляторы отключены.
Выключатель нужен, так как почти ни кто не выдёргивает шнур из розетки.
Хорошо подходит вот такой:
он защищён от воды, жира и выдерживает ток до 30 ампер.
Отверстие под него можно вырезать сбоку плитки простой ножовкой по металлу.
Александра Ткаченко
Лучший ответ
Любой выключатель на ток 16А или более (чтобы с запасом было). Есть такие вполне компактные, которые можно врезать в корпус плиты.
Ставить на плиту контактор нет никакого смысла.
Umka Almatov защитные автоматические выключатели предназначены для защиты питающего проводника а не потребителя энергии
Такие плиты не нуждаются в выключателях, тем более вредны для электроники! Раз включил в сеть и ЗАБЫЛ, Будешь все время делать вкл-выкл точно сгорит от бросков тока. Плита под напряжением практически ни чего не потребляет
Маленький двух-трехмодульный бокс с выключателем нагрузки
https://rdstroy.ru/catalog/tdm_1/vyklyuchatel_nagruzki_mini_rubilnik_vn_32_2p_63a_tdm_sq0211_0017/
Автомат быстро ушатается, если им постоянно щелкать.
Влад Мищенко
2000 Вт это 9А кнопки выключатели от сетевых фильтров по характеристикам 16А. Можешь попробовать её в плиту интегрировать, но автомат лучше.
Поставь лучше защиту от бросков напряжения. УЗО ещё может быть. Автомат в щитке, как положено.
Роман Якушин
Вы определитесь что вам нужно. В дежурном режиме эта ваша плита жрет куда меньше китайского зарядника который у вас круглые сутки в розетке торчит ))))
А от перепадов напряжения защищает фильтр или стабилизатор. От чего должен защищать выключатель (???) страшно даже представить.
Василий Раймов
Станислав Конин А вы не слышали, сколько мозгов (ЭБУ) погорело, когда приборы с дисплеями или просто с глазком в розетку включены? Просто из-за того что какой-то стажёр-студент на подстанции или в щитовой путает ноль с фазой?
Там внутри стоит маленькая деталь - варистор. Одной ногой на фазе, другой на нейтрали. Диэлектрик. Но, при критическом напряжении (написано на корпусе варистора) материал становится проводником и по-сути устраивает короткое замыкание. Если у вас нормальный и незагрубленный автомат, то он отключится и спасёт прибор. Это точно надёжнее выключателя, ибо контроль постоянный.
А чтобы точно быть уверенным, в щитке на вводе поставь реле напряжения - решение раз и навсегда решающее проблемы с бросками напряжения.
а ты точно знаешь, что такое контактор ?
Cтепан Макеев
До 10 ампер (2,2кВт) можно использовать обычный выключатель освещения.
Но если производитель не предусмотрел полное обесточивание, то значит так и надо. У меня стеклокерамика с сенсорными кнопками. Никаких ложных срабатываний. Автомат в щите.
Автомат на стенку рядом
Самое малое это автомат и будет, контактор на миниму 10амп, будет не меньше, и на контактор нужно делать внешнее управление, + коробка
Валера Талаков