Техника

Вопрос на тему электрики

Начал подключать светильник к электросети на живую. Дано: 2 оголенных провода и выключатель внизу, залитый краской (разобрать нереально) . Думал, вставлю сначала провод плюсовой (желтый) , потом землю (бело-синий) . Включил выключатель. Вышибло пробки и обгорел цоколь, подскажите, что было сделано не так? Произошло ли такое бы при отключении света в подъезде (может перепутал фазу с нулем) ? Когда вставлял наоборот - ничего не происходило. Щелкал выключателем - ничего не получалось. Как можно определить где + а где -. Расскажите чайнику, электрика звать - нет денег, а задача такая имеется =( Просто на самом входе на светильнике не было написано ни плюса ни минуса. Подскажите что и как!
многабукав, вызовите электрика, или купите мультиметр за сто рублей и учитесь прозванивать цепи сами
Кому Надо Знает :Blush:
Лучший ответ
Короче : 2 оголённых провода - абсолютно всё равно куда какой пойдёт (для люстры) Главное - не замкнуть их . У тебя именно так и случилось. Почему? Не знаю . Возможно у люстры панелька подключения с 3мя контактами 2 из которых "0" и корпус и они (почему то объеденены) . Зато знаю точно что теперь тебе по любому выключатель разобрать придётся т. к. он накрылся !
Прям приключения Незнайки, в двух проводах заблудился....)))))))) ) Позови спеца! Не экспериментируй пока хату не спалил, или током бабахнет.... Тогда и с одним проводом запутаешься....)))))))))))))
Андрей Плаудэ
™King Bro*** Tanirbergenov™ Ну, и нечего вредничать, когда человек совета попросил.
Скорее всего, ты просто "удачно" вставил провода - они замкнулись под колпачком цоколя. Сам же патрон или лампа бракованные - нет нормального контакта. Обычно в патроне контакты сделаны из дерьма и совершенно не пружинят. В результате просто не достают до цоколя лампы.
Анна Кузина
Жёлтый провод-это земля. Цветной фаза, белый 0.
Цитата - "....вставлю сначала провод плюсовой (желтый) , потом землю (бело-синий)... ", там вообще то переменное напряжение, то есть полярность меняется 50 раз в секунду (частота переменного тока) . рвануло по причине короткого замыкания в светильнике, что весьма странно....
Если ты считаешь, что у тебя в светильнике есть + и -, то самый лучший тебе совет, не в коем случае не лезь больше туда сам, если нет денег на электрика, то хотя бы позови друга, который знает, что там есть фаза и ноль и её нужно подключать через лапочку, а не встречно, накоротко, через выключатель !!!:)))
Напряжение в сети меняет свой знак 50 раз в секунду, так что "плюс и минус" здесь не имеют значения.
Купи МУЛЬТИМЕТР, будет стоить 200 рублей.
Как работать с ним найдёшь в Интернете.
Пригодится ещё не раз, и проверить целостность провода, и проверить батарейку, померить температуру, да мало ли что.. Имеем два провода: один идёт от лампочки, второй от встроенного выключателя.
Ещё одним проводом соединяются свободные контакты лампочки и выключателя.. .
Вот исходя из этого и пробуй разобраться...
Вадим Павлов
Виктор Бобровников Почитай физику, чтоль. )) 50 гц- это сто раз в секунду.
В переменке нет плюса и минуса-есть фаза и ноль, и без разницы, как их подключать. В светильнике наверняка замыкание.
Люстре абсолютно все равно, как провода подключать. нет в домашней сети ни плюса, ни минуса, есть фаза и ноль. Но в данном случае это все равно. Или короткое было в светильнике, или ты его организовал при подключении.
ну прям фантастика)) ) а вообще разницы нет, плюс там или минус))))
Давай так. !.Не путать +- с фазой с нулем. Если интересно-заходи в "личку" все об"ясню.
у тебя светильник то точно на постоянном токе.. . насколько я знаю в жилых домах нет постоянного тока. . переменка. . а там пофиг как ты подключаешь.. . здесь никто не объяснит. . вызови толкового электрика. . такие проблемы решаются только "на месте" то бишь видеть нада что за схема там у тебя собрана