Техника
Вопрос к электронщикам и радиолюбителям. См. пояснения.
Имеется зарядка для телефона на 5 вольт 1.2 ампера по выходу. Из нее нужно замутить блок питания на 6 вольт 0.5 ампера. Вот начертил схему которая идет после вторичной обмотки. Светодиод, который соединен с резистором 151 это половина оптопары, через которую управляется напряжение на первичную обмотку. Подскажите пожалуйста какое сопротивление нужно изменить, чтобы поднять выход до 6 вольт?

Трансформатор заменить надо !
Вот так должна выглядеть твоя схема. По крайней мере часть со стабилизатором TL431. У тебя ерунда нарисована. Катод с УЭ попутан...
Вот тут надо либо увеличить R10, либо коротнуть R11.
Перекладывая на твоё - увеличь 4701 (4,7 кОм) до 5,1-5,6 кОм

Домотай на трансформатор 20-30 витков провода 0,5 мм. Или просто поставь диодный мост и емкость 5-10 тыс мкф на 16 вольт
!!!любовь!!! !!
У него импульсный блок если он оптопару упомянул
Трансформатор надо перематывать, а это проблема нехилая.
схема с TL-кой вы нарисовали какую-то не очень правильную.
Изменить надо в меньшую сторону сопротивление верхнего плеча делителя на управляющем электроде TL-ки. Впаять вместо него подстроечный резистор и регулируя следить за напряжением на выходе, к которому подключена нагрузка.
Хрень полная, купи стабилизатор 7806 он копейки стоит, схему включения нароешь в поиске.... Ничего там менять не нужно, после транса мостик из быстрых диодов и стабилизатор
Напряжение, скорее всего, задаётся делителем 4701 и 4301, с ними и ковыряйся, а вообще кури даташит на AS431
У тебя схема неправильно нарисована.
я дико извиняюсь, но вы где-то стабилитрон пропустили. А так поиграйтесь номиналами резисторов обозначенных в схеме как 4701 и 4301 и As431 симистором.
если вместо однопериодного сделать двухпериодный то поднимется напряжение а вот нахрена теристор то
а если сверху трансформатора во вторичку домотать витков 5-10
БПН-3-06050
намотай еще три пять витка на трансформатор будет 6 вольт
Если указанный резистор увеличить до бесконечности, то схема будет стараться увеличивать напряжение в первичке пока не получит сигнал с оптопары, что на выходе уже есть нужное напряжение. Поэтому имеет смысл попытаться немного увеличить этот резистор
Дa ия зaдавaлacь пoдобным вопросoм. Помoглa вот этa инфа. 100% ❗ http://telegra.ph/1000-rub-v-chas-24000-v-sutki-Prisoedenyajsya-10-20-194