Техника

Философский вопрос к электронщикам и радиотехникам... Уважаемые электронщики, ответьте мне, подалуйста, на такой вопрос:

А у вас было такое, что когда вы узнали устройство телевизора, радио, и начали уметь ремонтировать их, мир вдруг стал для вас какое-то время супер понятен и неинтересен? Ну вот когда я в детстве изучал школьный курс физики, я стал немного понимать из чего состоит на тот момент мой любимый телевизор, и мир для меня стал каким-то скучным на некоторое время) Мол теперь всё понятно, телевизор - это не какой-то потусторонний интересный мир, а всего лишь ящик с набором резисторов, конденсаторов, транзисторов и т. д. А у вас было такое?..)
Нет, но было такое: только стал разбираться в одном - появилось другое.

Пока научился, дошел до определенного уровня - бац, а в мире уже все есть, дешевое, копеечное, и вся электроника на одной микросхеме. И нахрен не надо собирать усилки на транзисторах, есть TDA-шки мостовые, по 4 канала по 25 ватт, добавь всего 5 деталей....

И вот стоишь ты, как идиот, возле своих ящиков с КТ818 и 819, а тут усилители класса D в спичечном коробке размером по 100 рублей....

Начал ты в телевизорах разбираться, в подробных мелочах.... БАЦ - и уже их все повыкидывали, теперь ЖК панельки с одним процессором и цифра....

Проигрыватели, магнитофоны, видеотехника, антенны.... А тут у всех уже плееры да смартфоны на ладошке, раз пальцем ТЫК - и все на экране, что надо. И всего за 3000 рублей.

Говоришь кому-то: но.... антенна же.... сигнал.... контура....
а он тебе (школьник какой-нибудь) говорит: азаза, лол, динозавр вааааще, кому это надо, хорошо что закрылось. Гугл рулит.

Пока чему-то обучаешься - это уже теряет актуальность и ты понимаешь, что промахнулся эпохой, лет на 20-30

одно только хорошо: без проблем можешь починить любое почти устройство, тогда как другие по 10 раз новое покупают.
Дарья Суслова
Лучший ответ
Ания Гибадуллина Да... Вся жизнь игра, и нужно быть с ней в ладу, не быть догоняющим и не быть спешащим... А это порой не так просто. Да... Сергей, как же всё-таки вы классно всё описали! Претендент на ЛО number one you are!
Такого не было! Я физику стал понимать за долго до ее преподавания в школе. Потом учительницу доводил до истерики своими вопросами. В 15 лет я профессионально уже ремонтировал любую бытовую электронику и мото технику
Миха Дерево
Радиотехника неисчерпаема.
Мне всегда хотелось узнать как это делается, но никто не хотел мне объяснять. Наконец, когда я был в седьмом классе, папа объяснил мне как сделать детекторный приёмник. Я сделал и получилось. Потом такой же с вариометром. А был это 1962 год. Потом ламповый на батареях. И пошло-поехало. Потом ДОСААФ, коротковолновики, военные курсы радиомастеров, служба радистом и радиомастером. И с тех пор, как что-то делаю руками - расслабляюсь, как женщины от вязания.
Ну да, это глупая гордость незнайки, вообразившей, что он/она познала мир.

Например, когда ребёнок перестаёт верить в деда мороза. Если у него хватит ума, эта вера восстановится, но уже в аллегорическом смысле. И он снова станет счастлив. А если ума не хватит, его можно только пожалеть))
Юлия Юмагуена
Ания Гибадуллина А ваш ответ - это ответ зазнайки, который считает, что он умнее всех, а на самом деле круглый дурак.
Нет, наоборот: чем дальше, тем интереснее.
А у вас примитивный дедморозовский вариант.
Хантер 762
" всего лишь ящик с набором резисторов, конденсаторов, транзисторов" как-то работает, говорит и показывает- разве это не интересно и сразу понятно?
Ания Гибадуллина Вы правы, как-то работает... Но! Там нет чего-то такого, непостижимого что ли для человека. Всё изучено и придумано давно...
Танюша Зухбая Кем-то изучено, но далеко не всеми. Изучаешь-понимаешь одно - появляется что-то другое, непонятное (пока).
Да, ладно! Каждый день что-то из электроники (да, из ФИЗИКИ, тоже!) задает такие ребусы! Нам только кажется, что мы что-то, ну очень уж, понимаем. А иллюзия знания это еще не само знание. Она часто заводит в тупики. А новые ребусы подпитывают стремление творческого человека учиться дальше. Как, например, сделать некоторые измерения простыми и доступными средствами-ну, допустим, измерить сопротивление чего-то, если оно меньше 1 Ома? Как проверить конденсатор, который пробивает только под напряжением? И многое другое, чем я, кстати, занимаюсь... Чем дальше в лес-тем интереснее становится. Что касается физики, у меня приготовлена пачка вопросов, которые всё никак не задам... Например, чем отличаются друг от друга обкладки заряженного конденсатора. Ответ-знаком заряда-НЕПРАВИЛЬНЫЙ. (вернее, банальный и легкомысленный.) Вопрос более глубокого уровня понимания. Сейчас, спустя десятилетия, пришел к выводу, что многое не понимаю, хотя знал этот предмет неплохо!...
А я умею переводить контактно-релейные электросхемы а бесконтактные на логических элементах, тоесть проще говоря заменять электросхемы полупроводниковыми микросхемами. Нет, у меня не было никогда ощущения, что я там что такое - "эдакое " узнал и понял. Как я ничего не знал об этом мире, так и не знаю Нет ничего удивительного ни в резисторе .ни в конденсаторе, ни в двигателе внутреннего сгорания. . Человеческое тело мне кажется намного более сложной и удивительной машиной, которая сама семя размножает, ремонтирует да ещё И РАЗУМОМ ОБЛАДАЕТ. Настолько удивительной, что просто страшно становится - как могла природа, у которой нет разума, СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ???Я думаю - человек и через миллион лет ничего подобного сделать не сможет !
Viktoriya Sevakova
Ания Гибадуллина Это как в детской песенке:" Интересней человека нечего, ничего, ничего на свете нет!" В этом Вы правы.
Не понять, как прибор "дышит"? Как же вы их ремонтируете, не понимая диагноза?
Надо же понимать, что в схеме "уплыло" и почему.
И потом, то что было до бис, это простите, рухлядь и маразм - там и понимать-то в общем нечего - зависимость схем от высыхания кондёров и режимов механических вибраций. В то время транзисторы и лампы прирабатывались к резисторам и "отбивались от рук" систем автоматических регулировок.
Art Time
само собой. когда я простым "прозвоном" нашел неисправную микросхему, заменил и телик заработал - то точно вдруг ощутил достижение высшей цели. С тех пор телевизор практически не смотрю
Соки Piko
для меня всё состоит из запчастей! люди не исключение
Андрей Сабитов
Ания Гибадуллина Жёстко, однако...
Tima Shipelenko люди все равно бесполезная хрень: ни сожрать, ни подарить
синдром достижения? не, не слышал.
Алексей Шахов
Да. До сих пор...
Но... Когда я узнаю что-то ещё, то я снова начинаю копаться, понимаю, что я ничего не понимаю... И-и-и-и....)))
Начинаю жить заново!
Akku Tushkeeva
Ания Гибадуллина Фига себе... Очень Вас понимаю!
Akku Tushkeeva Уже 68 лет копаюсь в этом...
я знаю как работает интернет. компы программы. и даже почему трава зеленая. но иногда очень напрягает что я не могу правильно использовать свои знания и потенциал