Техника

Вопрос для электронщиков. Световая сигнализация для почтового ящика

Есть идея собрать световую сигнализацию для почты. Задумка в светодиоде, горящем при наличии в почтовом ящике корреспонденции. Загвоздка в сенсоре для работы с бумагой - задача усложняется нулевой электропроводностью, слабым светопоглощением. Питание предполагается от 9V "Кроны".
Так же, можете подсказать профильный форум, где можно задать этот вопрос и получить более-менее квалифицированное мнение?
Надеюсь на здравые ответы.
Концевой выключатель с рычажком
Дима Горшенин
Лучший ответ
1. Как вам уже посоветовали - концевик. Но но должен быть с очень маленьким усилием срабатывания, чтобы зажимался весом газеты.

2. Я бы посоветовал другое - фотореле. Светодиод и фототразистор друг напротив друга - газета перекрывает световой поток - сработка. Для экономии батарейки всё это работает в импульсном режиме с большой скважностью (скажем, 1 импульс в минуту или даже реже).
У моего почтового ящика сигнализация гавкающая. Стоит почтальону грюкнуть ящиком, собака сразу же скажет что почта пришла.
Как в принтере. Микропереключатель с коромыслом, на которое нажимает бумага.
Альбина Б
плати почтальонке 100 руб в месяц и она по домофону вас известит когда принесла почту
Kristina Florea
Как вариант. Нужно оборудовать крышку прорези почтового ящика концевым включателем к логической триггерной схеме сигнализации по перепаду "0-1". Собрать такую схему не сложно. Почтальон открыл крышку для вброса почты - включатель замыкает цепь, схема срабатывает и сигнализирует в доме о входящей корреспонденции. Смысл логического триггера - даже при закрытии крышки (перепад "1-0") сигнализация не должна выключаться. Выключение сигнализации и перевод схемы в режим "исходный" производится дома. Только при выемке почты нужно не забыть закрыть крышку, если почтальон этого не сделал или длинная корреспонденция мешала закрытию крышки. В этом случае схема уже переведенная в режим "исходный" аналогично не должна реагировать на перепад "1-0". Короче здесь элементарная логическая схема и никаких светодиодов не нужно.

PS Я вот что-то сразу подумал про частный дом. Если речь о сигнализации на почтовом ящике в подъезде, то естественно остается вариант только с батарейками и любой схемой, вплоть до "музыкальной".
Разобрать компьютерную мышь, вытащить оттуда оптопару, разместить на стенках ящика так, чтобы любая открытка перекрывала поток от излучателя, а дальше: смотреть п. 2 Dmitry
сайты по теме: radi@okot.ru kaz@us.ru убрать собаку
Подай фазу на почтовый ящик. Почтальон когда почту принесёт сам вам скажет.
Емкостный датчик .
Можно применить выключатель-флажок от принтеров, экономично, но могут возникать нюансы с несрабатыванием (если кореспонденция по какой-то причине не нажала на рычаг)

Второй способ оптический, более надёжный но и более энергоёмкий. Можно использовать к примеру микросхему LM567, инфракрасный светодиод и фототранзистор (так-же из принтеров).