Техника

Где советские радиолюбители брали радиодетали, о которых даже посылторг не знал?

Dinara Junuss
На заводских свалках, просили других людей спи... детали со своего предприятия! Меняли друг у друга. Ездили в другие города-на их пром свалки. Магазины "Юный техник (это в больших городах).
Кирилл Хлус
Лучший ответ
На радио рынках))
"лога "
покупали на базаре у воров, таскавших детали с заводов. Милиция периодически разгоняла это, но не всегда
Посылторг на Авиамоторной знал все и я пользовался посылторгом с 1960 года. Ну а остальные не дефицитные детали брали из приемников и телевизоров.
Тырили их со специализированных заводов. Или лазили по свалкам этих заводов, находили забракованные контролем качества узлы и выпаивали из них годные детали.
А Оборонные Заводы на что...
Сергей Матвеев армия, спутники
Инопланетные технологии...
Oralbai Nursultan
воровали на заводах и обменивались наворованным.
В каждом достаточно крупном городе были магазины "Юный техник", а то и несколько, где продавали неликвиды деталей, плат, техники.
Александр Стацура зато в деревнях была жопа и даже через посыл торги хрен чего достанешь и купишь
Роман Воротний В крупных деревнях и пригородах была сеть сельских магазинов "Колос" там, тоже был отдел неликвидов.
Засекреченные что ли?!
Бучок Николай
Tlegenov K.s -/
Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель вор.
Заказывали на амазон или аликеспресс
Пришельцы по средам приносили
Акилл ____
Я не молод, электроникой увлечен с пеленок (преувеличил). Поначалу детальки подкидывали преподаватели из разных кружков с этой темой. Потом, работал в разных НИИ, опять этой тематики, экспериментировал и дома, естественно детальки брал с некоторым запасом.... Несколько раз ездил в Кировоград (под Свердловском) и чего только туда не везли на переплавку... Мы и заимствовали потихоньку, проверяли, живые шли на разработку поделок... Сейчас накопилось столько..., и все нужное.... И детей, которые тянутся к электронике, поддерживал ими и до сих пор мастерю разное... Получается, мое государство мне даром дало и два ВО и детальками снабдило... И стыдно и грустно и некому руку подать.... (совсем по Лермонтову)....