Техника

Почему радиолюбители копят всякий древний хлам, всё жизненное пространство забито радиодеталями, не лучше ли всё продать? +

Зачем комнаты чердаки подвалы гаражи превращать в помойку, не лучше ли размотать все трансформаторы и сдать на медь, ценные детальки повыкусывать и тоже сдать скупщикам, а остальное в чёрный металл, ведь следующее поколение просто выбросит всё на свалку
Хобби у них такое.
АГ
Анастасия Гуслякова
90 941
Лучший ответ
ты не радиолюбитель- и тебе этого не понять!
Ж.у.р .
Ж.у.р .
75 932
Надежда Новикова я намного выше чем просто радиолюбитель
Что бы ты не собрался делать, а у тебя ни шиша нет, а у меня есть все! Ни чего не покупаю, и спаяю любую схему за минуты, одно дело хлам, другое дело, все что нужно всегда есть и под рукой....
Илья Алексеев
Илья Алексеев
80 076
Чтобы в случае ремонта или при необходимости что-то быстренько собрать не бегать по всему городу в поисках нужных деталей.

Про трансформаторы тема отдельная. Сейчас их хрен найдешь. Во всей электронике сейчас импульсные блоки питания. Да, компактные, кПД выше, мощные, но

чрезвычайно ненадежные, боятся КЗ, часто ремонт затруднителен.
А трансформаторный БП - на века, с ним ничего не случится, кратковременные КЗ и сильные перегрузки и перепады напряжения им по фигу,
в случае необходимости можно на коленке за 5 минут сделать любой блок питания, а импульсник ты на коленке за 5 минут не сделаешь.

вот тебе и "хлам"

да и не только с радиотехникой так.

Занимайся ты чем другим, - у тебя тоже все пространство будет занято, любое хобби будет занимать много места

кроме, конечно, компьютерных игр и торчания в интернете

Чтобы сидеть и х-ню писать много затрат не требуется
Игорь .
Игорь .
80 648
Надежда Новикова думаешь на трансформаторы есть спрос? за сколько например можно сейчас продать ТС-180 или ТС-250?
Андрюша Загрунный по моему импульсники проще ремонтировать чем трансформаторы хотелбы я посмотреть как вы первичку за 5мин перемотаете на коленке
Это такая болезнь, называется плюшкинизм, но научному собирательство ненужных вещей ...
но эти вещи выбросить не жалко, главное настроится и все получится ...
Luise Okan
Luise Okan
66 229
Надежда Новикова плюшкины всё собирают, а радиолюбители только радоапаратуру
а собирать схемы потом из чего? покупать детали?
Надежда Новикова а зачем их собирать, прошло уже то время дефицита, сейчас нужно только разбирать
Дык а что там ценного? Они стоят копейки, вся их ценность в их свойствах. Каждый копит мусор, который ему нравится и от которого жизнь милее. Кто-то марки, кто-то животных, кто-то редкие монетки или камешки, кто-то деньги, кто-то людей... мы вот детали копим, и ваяем из них фигню всякую время от времени. Живём мы так, и только.
Надежда Новикова не все детальки стоят копейки
Это не хлам, это детали, нужные для радиолюбительского творчества, которое доставляет человеку удовольствие!
Потому что у древнего хлама своё очарование.

Можно, конечно, продать очарование, но потом на ваши галимые деньги купить обратно его не получится.
Да, ты прав, лучше коллекционировать пустое пространство. Оно такое... такое... ну такое...
xD
Татьяна Юркова
Татьяна Юркова
34 834
Надежда Новикова ты что никогда не был дома у радиолюбителей? ну скажи зачем например дома 10 одинаковых радиостанций Р-250?
Я так и сделал. Собрал всё начиная от транзисторов МП41 и микросхем К155. Конденсаторы с палладием, резисторы, реле. И сдал. Всё накопленное за 40 лет занятий радиоделом. Собрался целый рюкзак радиодеталей. Дали 150 000р. У меня две дочки уже взрослые им не надо.
Надежда Новикова а какие именно детали у тебя были самые дорогие?
Надежда Новикова а зятям не надо?
Та вот - фиг знает зачем!!!
Иногда по делу - бывает востребовано !
шильдик от BC - 348 1943 года ???Надо ?
Надежда Новикова а сам ресивер где?
Согласен выбрасывать не стоит, сейчас множество компаний занимаются скупкой ненужных Вам радиодеталей : http://m-radiodetali.ru , свяжитесь с ними, пообщайтесь, обещают очень даже неплохие цены, принимают все-от печатных плат, до лома.
Gulustan Abbasbeyli
Gulustan Abbasbeyli
1 634
Следующее поколение - может только пропивать...

Похожие вопросы