Техника

по чему можно обучится электронике, в том числе пайке радиодеталей человеку, который совсем в этом не разбирается?

По книжкам для начинающих радиолюбителей.. http://www.diagram.com.ua/library/elektronika-nach-radioljubitelyu/
Жамиля Каратаева
Лучший ответ
Nikita Ginchitskii Большущее Вам спасибо!!! ¦D

Украинцы наше всё по части радиоэлектроники!!! Классный Сайт!!! )))))))

Nikita Ginchitskii Многих вещей нету в книгах. Вот поделился тем, что я знаю:

https://otvet.mail.ru/answer/1822537949

Учится щас сказка - все есть под рукой. Детали, схемы, книги. Даже можно спросить в интернете, и даже иногда отвечают. А вот учится паять - надо самому.
Ольга Pavlova мозги у них не те
Nikita Ginchitskii Ну и чё Вы тута заливаете про учиться паять самому?! О_о о_О О_О =80

https://otvet.mail.ru/answer/1822537949

по книгам для начинающих радиолюбителей.
по испорченым аппаратам и обозжонным пальцам ---и по мозолям на жопе натёртым в библиотеке за чтением книг----------но ща в библиотику можешь не ходить всё есть в инете

https://otvet.mail.ru/answer/1822537949

http://unradio.ru/?page_id=896 ну а уж паять то только самому учиться
Nikita Ginchitskii Ни чё подобного!!! :(

https://otvet.mail.ru/answer/1822537949

При выпаивании нужно обязательно надеть защитные очки (обычное стекло, без увеличения и без уменьшения — в смысле без диоптрий). При выдёргивании деталей расплавленное олово легко может разлететься в разные стороны. При этом оно может брызнуть в глаза. Без шуток!!! Это действительно крайне важно!!!

Паять мелкие электронные детали более новых поколений (планарные детали) желательно с помощью паяльных станций. В любом обычном паяльнике есть ток утечки и неконтролируем процесс разогрева. Ток утечки может сжечь детали (электрические пробой). Перегрев может сжечь детали (термическое разрушение, — многие обычные конденсаторы имеют полиэтиленовую основу, — температура, когда полиэтилен портится всего лишь +50 °C).

Нормальная температура паяльной станции +360 °C при пайке оловом.

В паяльной станции есть трансформаторная развязка, которая не позволит сжечь детали токами утечки. Температура жала паяльника регулируется в огромных диапазонах. На ней можно паять оловянными (низкая температура) и свинцовыми припоями (высокая температура). На самых низких температурах можно только разжижать канифоль. Можно собрать растёкшуюся канифоль с платы. Погреть лишние подтёки и собрать ваточным тампоном, накрученным на сгоревшую спичинку.

Паяльная станция может быть оснащена феном. Феном удобно припаивать и выпаивать планарные микросхемы. Для этого необходимо брать шаблоны и свинцовую пасту. Это достаточно сложная технология и требует большой сноровки и опыта.

К паяльной станции можно купить лампу с увеличительным стеклом, прямой и угловой пинцет, баночку с канифолью, специальную оловянную проволоку (в диаметре 1 мм, она как макаронина с начинкой, где начинка из канифоли, — удобно для пайки), оловянные столбики (6 мм в диаметре), различные насадки для паяльника и для фена, флюсы с высоким PH (до 20), что крайне удобно для пайки (чем выше PH, тем сильнее окисляется деталь и на неё легче ложится олово).

Паяльная станция крайне дорогое удовольствие, но удобства и преимущества её не оспоримы.

Детали можно паять на платы (просовывая ножки в дырочки) обычным способом, поверхностным монтажом (планарные детали, а крупные ещё и с помощью фена) и навесным монтажом. Навесной монтаж почти полностью уходит в историю и сегодня встречается в исключительных случаях. Обычный способ становится всё более редким.

Под сложные чипы часто можно купить специальные колодки. Колодки впаиваются по месту, а микросхемы ставятся уже в колодки. Так микросхема не подвергается нежелательному нагреву.

Фен может использоваться для разблокировки микросхем. Но, нужно знать каких и что за случаи, когда нужна разблокировка.

На место пайки ни в коем случае нельзя дуть. Появляется оксидная плёнка, которая может нарушить контакт. Деталь будет вроде бы припаянная, а при этом не будет контакта.

Место пайки необходимо обработать флюсом (канифолью). Поставить деталь. Быстро, желательно одним движением нанести припой. Детали нежелательно нагревать. Особо это касается полиэтиленовых конденсаторов (на корпусе у них стоит маркировка, где указана температура до +50).

Сильный перегрев платы может привести к нежелательному отслаиванию медных дорожек.

Для сверления текстолита есть специальные микродрели и специальные микросвёрла.

В магазинах радиотоваров можно купить многие детали и запчасти. Колодки для чипов, чипы, шнуры, шлейфы, провода, радиодетали, припои, паяльные станции, универсальные настольные лампы с громадным увеличительным стеклом, пинцеты и мн. пр.

Если необходимо самостоятельно сделать плату, то можно купить китайскую универсальную плату (в ней много-премного дырочек и секторами нанесена медная фольга), на которых можно для создания дорожек перерезать лишние сектора. Похожа на клетчатую пластину с дырочками в центре каждой клеточки.

См. ещё Сайт Радиокот.