Техника

Можно ли использовать раствор соляной кислоты при пайке радиодеталей?

Можно ли использовать раствор соляной кислоты при пайке радиодеталей? А если под рукой не оказалось канифоли? И вообще: как паять соляной кислотой мелкие радиодетали без вреда для них?
Борис Попов
Паяльная кислота, это соляная кислота "травлёная" цинком.
То есть в кислоту добавляют цинк, он вступает в реакцию с кислотой и в результате получается раствор соли хлорид цинка. Вот его и используют как флюс для пайки стали, железа и чугуна. Паяльная кислота это и есть хлорид цинка. Паять ею радиодетали нельзя. После пайки нужно промывать место пайки большим количеством воды: от остатков флюса возможна коррозия места пайки. канифоль в основном используют при пайке меди: в горячем виде канифоль очень хорошо растворяет окислы меди...
Евгений Ковалев
Лучший ответ
Да, соляная кислота тоже идет на пайку.
Кстати, вот нашел, почитайте про кислоту для пайки: http://goodsvarka.ru/pajka/kislota/
раствор соляной кислоты при пайке лучше вообще не использовать. Используют раствор хлористого цинка (паяльная кислота), после пайки обязательно тщательно отмыть большим количеством воды с использованием щетки, а то останется соль и будет разъедать пайку. При пайке ведра это не так страшно, для мелких проводков - схема быстро выйдет из строя.
Aleks Kolesnik
Пользовался растворенной в спирте канифолью...
Нельзя категорически.
хлористый цинк, но он не для мелких радиодеталей, вот сталь бывает трудно припаять с канифолью. никель (китайского производства) иногда хрен припаяешь. а мелочевку паять кислотой, промывать потом замучаешься
Кислота оказалась а канифоль нет? Кислота для пайки чёрных металлов. Это ж суперактивный флюс.
Радиомонтаж им паять нельзя. Всё сгниёт через некоторое время. Хотя если очень хочется, то кто же вам может запретить.
Сейчас радиомонтажных флюсов полно, а у вас всё только канифоль и кислота.
Роман Китаев
Можно, но нужно промывать водой, если радиодетали воды не боятся.
Надежда Леушина нельзя, вода тут не поможет. Пайка развалится через пару дней.
Можно, но ненужно, промывать потом надо.... но всё промыть проблемно.... начнуть гнить ножки и текстолит....
Анна Пыжикова
Раньше что бы наказать какого-нибуть особо неприятного клиента, пропаивали контакты или паяльной кислотой ( но она потом проявляется ) или китовым жиром, со временем в месте этой пайки, даже промытой, появляется проводимость и интересные дефекты, обычно через 5-6 месяцев, найти выновных тяжело
Евгений Рюмин
кислоту ни в коем случае, возьмите лучше таблетку аспирина, и паяйте, лудите ...
Олег Волков
Aleks Kolesnik аспирин использовать только при хорошей вентиляции, жуткая вонь.
Тина Кравченко Это та же кислота.
Ацетилсалици́ловая кислота́.
Так, что с такими же предосторожностями на платах надо.
Ортофосфорная кислота исп. при пайке.
Соляная кислота используется при травлении.
в магазинах столько всего для пайки продаётся и стоит копейки..
Best Fortune Талгар