Техника
Чем отличаеться пайка кислотой от пайки канифолью?
пайка кислотой намного легче чем конифолью но кислота со временем съедает контакт и поэтому кислоту используют только в бытовых случаях а при поянии конифолью немного труднее поять но зато контакт не съедает поэтому всю электронику лучше поять конифолью или ее можно разбавить спиртом и получится как кислота но только свои свойства не теряет. то есть не съедает контакты
То что называют в обиходе "паяльной кислотой", это раствор хлорида цинка в воде - отличный флюс для пайки железа в т. ч. оцинкованного. Нержавейку паяют с ортофосфорной кислотой. Канифолью, а лучше - ее спиртовым раствором паяют медные провода и печатные платы. Алюминий никак не паяется - нет доступных подходящих флюсов для растворения окиси алюминия
Нельзя паять печатные платы паяльной кислотой - пойдет коррозия и замыкания между проводниками - только канифолью!
Канифоль и кислота это флюсы . Канифоль применяют в основном для пайки меди, латуни, серебра . Кислота более универсальный флюс, с ее помощю можно паять, кроме выше перечисленного, еще железо, различные сплавы с ним и т. д . Для пайки алюминия применяют спец . многокомпонентные флюсы . В радиоэлектронике флюсы на основе кислоты стараются не применять - вредное испарение, и возможность электропроводимости, особенно при распайке печатных плат ...
Материалом. Если припой с канифолью не ложиться, тогда паяют кислотой.
Кислота и канифоль применяется для подготовки поверхности материала для спаивания. Паяют оловянными припоями. Канифоль применяется в основном для меди, соляная кислота для черного металла. Это упрощенно.
кислота лучше спаивает