Техника
Пайка припоем с канифолью
Добрый день... купил припой с канифолью в составе.... в этом случае нужно использовать канифоль отдельно или сразу можно использовать припой без нее?
С наступившим ( и наступающими) Вас, Артём! :-)
Опыт пайки радиокомпонентов уже есть?..
Если есть, то можете смело паять "трубчатым флюсонаполненым припоем",..
Если опыта нет, то, для начала; "Лучше тренироваться на кошках" ©® "Операция «Ы»...", Гайдая,..
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Рекомендую хороший ( внятный) ликбез:
Журнал "Радио", номер 9 за 1991 год.
В рубрике "«Радио» — Начинающим", на стр. 62-64, опубликована статья « Секреты надёжной пайки», — мне так кажется, — Всё лучше, чем "советы по телефону "( разновидностью которых являются многие интернет-ресурсы)...
Да! Надо предупредить!!! Способ подготовки жала паяльника ( в статье) пригоден только для традиционных паяльников с медным жалом,..
Другие паяльники ( с т. н. "необгораемым жалом") требуют другого ухода...
Опыт пайки радиокомпонентов уже есть?..
Удачи Вам! :-)
Журнал "Радио", номер 9 за 1991 год.
Если кастрюлю запаять, то канифоль не нужна
Надежда Барсукова
нет провода к динамику в радиотелефоне
Канифоль с припоем хороша для места пайки, очищает и делает удобно дозированную точку, но кроме этого надо иметь и чистое жало паяльника от окислов, иначе трудно прогреть мгновенно точку пайки, по этому жало периодически надо очищать в канифоль перед пайкой....
Дополнительно все равно пригодится. Канифоль внутри палок припоя часто не очень хорошая и ее мало.
Таким припоем (с канифолью внутри) можно паять только предварительно залуженные и тщательно очищенные свежие выводы, и то не всегда получается.
Я бы на твоем месте все же покупал тонкий чистый проволочный припой без добавок и флюс отдельно. Так гарантированно будет пайка зависеть только от твоих рук и всегда можно заменить флюс на другой или дозировать по ситуации.
В случае с припоем с канифолью внутри у тебя возможности добавить канифоли не будет, так что покупай канифоль отдельно дополнительно

Зависит от того, что туда намешали. Паял таким, в принципе нормально паяется сам по себе, без дополнительного флюса, но иногда приходится добавлять, по случаю. Проблема в том, что из-за того, что мешать туда могут что хотят, иногда содержимое вместе с дополнительным флюсом наводит больше грязи, чем помогает. Таким довольно удобно лудить жало, если проволока толстая, но для пайки лучше брать отдельно, чтобы наверняка знать, что при смешивании фигни не выйдет. В общем возьми баночку канифоли и действуй по ситуации. К слову, не рекомендую использовать с флюсом другого типа, вроде жира, геля и т. д.
пайка без флюса не возможна
сразу
Зависит от техники пайки. Но тебе, судя по вопросу, точно будет нужен дополнительный флюс.
смотря как паять будет, можно и макать в канифоль, хуже не будет, канифоль нужен только для снятия окисла. лучше используй жидкую канифоль, раствори её в спирте (96%)
Сергей дело говорит, канифоль не помешает и отдельно. Тем более, что начинающим трудно паять в одно касание, а канифоль будет мешать сильно перегреть паяльник. Паяльную станцию используете или просто паяльник? Если просто паяльник - то он может перегреваться - припой будет сереть. Если канифоль слишком интенсивно испаряется - надо отключить паяльник - снизить нагрев.
Нужна дополнительно по любому.
нужно использовать флюс отдельно - для очистки паяемых поверхностей от оксидной пленки
и лучше не канифоль, а либо ЛТИ-120, либо RMA-223
Александра Громова
Офигенный выбор: либо российское гавно, либо кетайское гавно. А ничем кроме гавна паять не пробовали?...