нет. канифоль более слабая кислота. если есть сильная то в ней нет смысла.
также и если есть нормальный нейтральный флюс - ЛТИ, RMA и т. д. - то канифоль в припое не нужна. все флюсы уже содержат слабую кислоту, причем ЛТИ и RMA именно канифоль и содержат.
да и вообще канифоль внутри припоя очень сомнительная вещь - задача кислоты удалить окислы с паяемого, а как она это сделает если она внутри?
про радиоэлектронику в общем верно, если не считать массивных деталей вроде контактов у разъемов питания (круглых таких, как у ноутбучного БП штекер) или аккумуляторов 18650, да и любых батареек.
там оцинкованная или никелированная сталь и для ее пайки нужна сильная кислота
промывка нужна тщательная.
Техника
Пайка контактов. Обязательно ли использовать припой с наличием канифоли если используется активный флюс ?
активный флюс применяется для пайки ведер, и пробитого радиатора от ЗИЛ-130.
Для электроники применять нежелательно.
канифоль ЖЕЛАТЕЛЬНА!!!!
флюс это флюс к нему же относится и канифоль, и паяльный жир, и кислотный, а припой это припой
канифоль гадит и дрищит кругом. лучше кислотным, но потом изделие промывать надо и сушить.
кстати если канифоль упадет на ковер кирдык тебе отодрать крайне сложно дрянь еще та.
Канифоль-это и есть нейтральный флюс. Зачем её использовать, если применяется активный. В этом нет никакой пользы, как впрочем и особого вреда.
Флюсом еще ничего никогда никому припаять не удалось, без припоя пайка не состоится.
Олег Саар
прям как сэкс без бляндинки :)
Вот как раз активным флюсом НЕЛЬЗЯ пользоваться при пайке радиоэлементов.
Юлия Wm
почему ?
Аяулым Советова
про радиоэлектронику в общем верно, если не считать массивных деталей вроде контактов у разъемов питания (круглых таких, как у ноутбучного БП штекер) или аккумуляторов 18650.
Олег Саар
дуракам закон не писан :) мне можно я паяю и ниче жив здоров и не кашляю :)
Да