Техника

В чём отличие канифоли для натирки смычков от той, что используется как флюс?

для процесса пайки важнее текучесть флюса, а не скрипучесть, как для смычкового инструмента.
чтоб паять - канифоль помягче, а то и вообще в виде спиртового раствора.

для музыканта канифоль потвёрже, та что дольше варилась для удаления летучих в-в.
но это не совсем полная информация.
вот что удалось найти:
1) Контрабас - нужна наиболее мягкая канифоль.
2) Виолончель - нужна канифоль средней вязкости.
3) Скрипка/альт - в большинстве случаев нужна твердая канифоль.
Марина Иванова
Лучший ответ
Ни чем. Можно пользоваться любой как для пайки, так и для натирания смычков. Разве что степень очистки может быть разная, но это ни на что не влияет.
Юлия Зейбельт
,,Ты забылЪ ☺☺ про ту что☺☺
Inka
Также паяет, правда нагар больше остается на жало паяльника, и полуда меди немного хуже, видимо чего от не хватает в отличии от паяльной канифоли....
Флюс химикат
Для смычковых натуральная
Абсолютно никакой разницы. Пусть не пиздят. Канифоль сосновая, не путать с флюсом для пайки.
Денис Муравьёв
Перетёртая
Этого никто не знает ...
*S
*** Sp0Rtivka ***
В принципе - ни в чём. Ну, разве что при пайке должна использоваться ОТБОРНАЯ сосновая живичная канифоль марки "А", высшей степени очистки, а натирать смычок, в принципе, можно любой - сосновой, еловой, талловой, кроме самой хреновой - лишь бы не проскальзывал. Однако, даже в застойные времена, когда ОТК на предприятиях работали, и позже, когда к ним ещё и Народный Контроль добавился, доводилось покупать "канифоль смычковую" почище иной для пайки. Или наоборот - паяльную такую чумазую, что даже смычки ей натирать у музыкантов вряд ли рука поднимется. А ща вообще нипочём заранее не угадаешь, что купишь. Недаром в большинстве баночки чёрные стали делать - чтобы на глаз не определить, какая гадость туда залита. И вот ведь беда - в застойные времена на работе канифоль мешками получали: хреновую на работе и пользовали, хорошая на мах по домам разбегалась, а сейчас как раз те самые чёрные баночки...

ЗЫ: с застойных времён почему-то запомнилась канифоль украинского производства. Крупно написано "Яличка" (то бишь, Ёлочка), а ниже, мелконько - "Канифоль СОСНОВАЯ марки "А"". Может, потому и запомнилась, что такой разрыв шаблона (таки, елочка или сосенка?) трудно забыть. Вот только стар стал, уже не вспомню, хорошая была или плохая.
ценой!. а вот та которая бочками для натирки ремней станков течёт при 30-40 градусах.
в составе. и в назначении
блин, хотел запостить фото советской баночки, там на этикетке паяльник и скрипка рядом, не нашел.. (( С наступающим...!
Alixey Pavlov
Максудакан Бапаева С приходящим фрэнд!
Я пользовался когда то смычковой. Все нормально.
Колян Фадеев
Максудакан Бапаева Для каких благих целей?