Техника
Нужно ли использовать флюс, если припой с канифолью?
Подарили недавно паяльник и набор для пайки. Паять только учусь. В комплекте не было флюса, но был припой с канифолью и дополнительно баночка канифоли (твёрдой). Нужен ли в такой ситуации флюс вообще или припой с канифолью можно использовать без флюса?
Нет, в большинстве своем не нужен
Флюс нужен. В припое с канифолью - канифоли просто мало, чтобы обеспечить качественную пайку.
Нужен. Практически всегда , если паяешь много и разное.
Припой с канифолью лишь вспомогательное средство. Не надейся на него всерьёз. Купи себе просто кусок канифоли и какой-нибудь ЛТИ-120 для "тяжёлых" случаев...
Смотря что паять будешь и как подготовлена поверхность для пайки.
Припой в виде проволоки с канифолью внутри (как начинка) годится для пайки
предварительно зачищенных и залуженных деталей, и для пайки с подачей припоя.
То есть у тебя уже подготовленные и залуженные детали и контакты, ты прикладываешь к ним паяльник и подаешь проволоку припоя прямо в зону пайки.
Если паять переносом припоя (набрал припой на жало и уже жалом переносишь на место пайки), или надо подпаять еще разок (с первого раза не получилось) - флюс надо добавлять!
Отсюда вывод: дополнительно флюс все же надо часто использовать.
та канифоль, что вложена в припой, очень быстро сгорает
канифоль вместо флюса, есть припой с прожилкой флюса, паять не сложно
Для начала используйте терминологию верно. Флюс - это вещество, разрушающее окислы (в процессе пайки). Флюсы бывают разные. Канифоль - это один из флюсов.
Т.е. Ваш вопрос звучит как "надо ли использовать отдельный флюс, если используется припой со флюсом (канифолью)"? Ответом будет - в зависимости от ситуации. В Вашем случае отдельный флюс скорей всего будет нужен, например классическая кусковая канифоль. Да и вообще, такая вещь все-равно понадобится рано или поздно, так что приобретайте и не сомневайтесь. Если просто для интереса рассматривать, например, частный случай, когда происходит dip-пайка ножек деталей в залуженный и хорошо очищенный участок печатной платы, то опытному монтажнику часто достаточно флюса внутри трубки припоя.
Иногда нужен, иногда нет. Флюс лишним не бывает.