Техника

зачем нужен припой с канифолью если без кислоты всё равно ничего не лудится ?

купил припой с канифолью, думал будет вообще классно паятся, в итоге по#б_ался я с ним и понял что без кислоты всё равно ни#уя не липнет к проводу, припой точно с канифолью, при сдавливании издаёт треск
~V
~Zhanneta Vip~
Для разных целей - разные припои.

Не знаю, что там за сдавливание ты делаешь, такой припой в виде проволоки и когда он новый - там видна канифоль по центру на срезе. Провода им отлично лудятся. Делаешь каплю на паяльнике и просто макаешь туда провод. Они разных диаметров - может в этом у вас проблема. Например слишком мало канифоли.
Наталья Швец
Лучший ответ
Найди человека, который умеет паять и всю жизнь будешь электросхемы паять только с помощью канифоли или другими флюсами на основе канифоли
Айдар Абдуллин
Для цветных металлов только кислота
Вова Андреев
~Zhanneta Vip~ но ведь не цветные металлы паяются вообще без ничего, к ним припой липнет как метал к магниту, а вообще всю медь паяю только с кислотой, хтя и щнаю что так нельзя ибо кислота разрушает пайку очень быстро
Павел Ч-Ков для меди...
бред.
Поддерживаю предыдущих ответчиков - для разных случаев свои способы и средства пайки.
Лично я, когда пользуюсь канифолью при пайке, применяю её отдельно от припоя и считаю олово+канифоль внутри пижонством. Провод иной раз требуецо зачистить механически. И - горячим паяльником проводом в канифоль! Она у меня залита в расплавленном виде в формочку для выпекания кексиков.
ЗЫ: Я встречал припои, которые хрустят при изгибании и без канифоли унутре...
так ведь припой не для кастрюль, чтоб их лудить.
Юлия Рубцова
~Zhanneta Vip~ провод залудить даже не могу,, а с проводами наушников вообще имел половой контакт минут 40 так и не смог ничего залудить, уже и кислотой пытался и канифолью. и обжигал провод на зажигалке
Много хорошего написали выше. Скажу сразу, кислоту в унитаз. Сейчас очень много нейтральных флюсов. Пайка с применением кислоты не надёжна. Со временем металл обязательно разрушится. Что Вы конкретно пояете? Кастрюли? Провода (не все) прекрасно залуживаются с канифолью. Но её надо иметь в баночке. Внутри припоя канифоль предназначена чтобы её удобно было брать паяльником. И не более того. Её там очень мало и она моментально выгорает. Только покупая канифоль, будьте осторожны. Барыги чего только не продают под видом канифоли. Есть в "Микронике".
Дарья Вёшкина
ацетилсалициловая кислота, она же аспирин, в сухом виде паяет не хуже кислоты, ее можно не смывать, не проводит электричество и с ней пайка не отваливается со временем в отличии о кислоты. только вонючая но не вреднее кислоты.
Все приходит с опытом. Флюсов немереное количество. Я стоватным дедовским паяльником в сотовом Контакты под микросхемой зачищал, потом станцией назад все припаял. работает до сих пор. С опытом придёт понимание что к чему и для чего.
Там надо сразу подносить провод к этому припою и сразу, как только он расплавился, намазывать на провод, пока канифоль не превратилась в дым. Ну и температуру для лудежки снизить, если есть такая возможность. Ну и зачистить провод ножиком слегка и не трогать его потом потными ручонками )) Проверено.
Юрий Марчак
Вам не канифоль нужно хаять, а мат часть учить, для каких целей подходит канифоль, а для каких кислота.
~Zhanneta Vip~ ну я знаю что кислоту для проводов не используют
~Zhanneta Vip~ мог бы и рассказать, я не гид в пайке, не буду против вырезки из мат части для пояснения ситуации