Техника

Я начинающий радиолюбитель учусь ПАЯТЬ. У меня при себе паяльник с медным плоским жалом, сосновая канифоль и припой.

Подскажите КАК ПАЯТЬ? в интернете смотрел но ничего не понял т. к каждый делает по разному. Насколко я понял канифоль нужна для лучшего растекания припоя, но читая в интернете есть сайты с темой чем лучше паять канифолью или припоем (совсем запутался). Объясните все оп порядку.
Металлические детали спаиваются друг с другом припоем, а не канифолью.
Подчищаешь жало напильником (очищаешь от нагара).
Разогреваешь паяльник.
Макаешь в канифоль и тутже в припой.
Припой обволакивает медное жало (облуживает его).
Перед спайкой детали чуть зачисти наждачкой (счисти окисел).
Паяльник в канифоль и тутже жалом коснись деталей.
Канифоль смочит детали.
Потом паяльник в припой. Капля припоя будет на жале.
Эту каплю к деталям.
Расплавленный припой вытеснит канифоль и припаяется к деталям.
Убираешь паяльник, детали остывают.
Если поверх припоя на деталях останется слой канифоли - удали его пинцетом или скальпелем.
Евгений Лисицын
Лучший ответ
Евгений Лисицын Первые три строки - это как залудить жало
Евгений Лисицын Пять строк - залудить жало.
Михаил Шехватов Только это надо, остальное - вода :
Канифоль смочит детали.
Эту каплю к деталям.
Пиши в личку, или по скайпу-расскажу.
Лучше применять паяльную кислоту. А для лучшего прилипания припоя к паяльнику, его нужно зачищать до металла. И чем мощнее паяльник, тем лучше паять.
Светлана Чернова Странные советы.
Aigera Askarovna ведра, радиаторы, трубки медные паять - сойдет. Радиотехника и кислота - не самое лучшее сочетание..
канифоль это разновиднось флюса, их много, а припой это тем чем паяешь, без флюса припой плавится но не прилипает к проводам или что вы там собрались паять. Бывает припой с канифолью в виде трубочки. Пробуйте и научитесь.
Канифоль в расплавленном виде восстанавливает оксиды и сульфиды меди, свинца и олова обратно до металлов, а те уже могут смочить друг друга. Без канифоли ничего не спаяется т. к. поверхности покрыты оксидно-сульфидными пленками которые расплавленный металл не смачивает. Кроме того, она неплохо передает тепло.
Чтобы залудить жало паяльника нужно мелкой наждачной бумагой очистить его от оксидной пленки, если нужно при помощи напильника придать необходимую форму. Потом включить его и когда он начнет разогреваться обмакнуть в канифоль. Когда паяльник прогреется, погоняй жалом к канифолью расплавленный припой и добивайся чтобы жало залудилось.
Misha Chvanin
Учись паять с тем что есть.
Канифоль для растекания, олово (или другой припой) для спайки того что паяешь с тем, что паяешь. В зависимости от применения выбирают разные виды припоя. Нагугли : припой.