Техника

Как правильно лудить паяльник? Знающие люди объясните пожалуйста как правильно лудить паяльник сосновой канифолью

Если жало простое медное - то сперва очистить от нагаров, лучше напильником, заодно и подточишь до нужной формы.

Все, включаешь, по мере нагрева макаешь в канифоль и пытаешься расплавить припой. Как только начал плавить - покрываешь всю рабочую часть припоем - и паяльник готов!

жала серебристые с покрытием нельзя точить! просто на горячую протереть мокрой ваткой или ХБ тряпочкой (остатки старого припоя и нагары сами слезут) - и сразу же в канифоль и припой. Если не лудится - пробуй более активный флюс, напр. активный паяльный жир
Станислав Симонов
Лучший ответ
Напильником обточить жало до нужной формы.
Включить паяльник и начать тыкать жалом в канифоль.
Как только канифоль начнёт плавиться - следить, чтобы жало всё время было покрыто канифолью.
Как только паяльник начинает плавить припой - облудить жало.
Поелозить жалом по х/б тряпочке, чтобы облудить всю рабочую поверхность и удалить канифольный нагар.
Зачистить напильником или шкуркой, в канифоль, потом в олово, должен им покрыться. Чёрную накипь удалять, если она есть.
Ленок =)
Валерий Филиппов Накипь которая по всему паяльнику?
Зачищаешь механически до чистого ровного блеска без тёмных пятен и тусклых участков, заодно придавая форму, прогреваешь, и быстренько, пока не окислился, канифолишь, потом мазюкаешь припой, растирая о несколько слоёв плотной бумаги или о деревяшку, получая ровный блестящий слой без грязи и крупных капель, при необходимости обтираешь той же бумагой. Остужаешь. Если нужно - добавляешь чуть канифоли там, где припой капризничает и не хочет ложится, но не перебарщивая.
Лучше всего паяльник купить нормальный и уже настроенный. У ребят http://shop.lukeys.ru я покупала своему мужу, весьма отлично вышло. Так что советую приобрести при желании. Думаю не пожалеете в итоге.
в процессе нагрева канифоли из неё начнёт идти дым в этот момент и начинайте лудить припоем пос-40 или пос-60 жало должно быть из меди