Если жало простое медное - то сперва очистить от нагаров, лучше напильником, заодно и подточишь до нужной формы.
Все, включаешь, по мере нагрева макаешь в канифоль и пытаешься расплавить припой. Как только начал плавить - покрываешь всю рабочую часть припоем - и паяльник готов!
жала серебристые с покрытием нельзя точить! просто на горячую протереть мокрой ваткой или ХБ тряпочкой (остатки старого припоя и нагары сами слезут) - и сразу же в канифоль и припой. Если не лудится - пробуй более активный флюс, напр. активный паяльный жир
Техника
Как правильно лудить паяльник? Знающие люди объясните пожалуйста как правильно лудить паяльник сосновой канифолью
Напильником обточить жало до нужной формы.
Включить паяльник и начать тыкать жалом в канифоль.
Как только канифоль начнёт плавиться - следить, чтобы жало всё время было покрыто канифолью.
Как только паяльник начинает плавить припой - облудить жало.
Поелозить жалом по х/б тряпочке, чтобы облудить всю рабочую поверхность и удалить канифольный нагар.
Зачистить напильником или шкуркой, в канифоль, потом в олово, должен им покрыться. Чёрную накипь удалять, если она есть.
Валерий Филиппов
Накипь которая по всему паяльнику?
Зачищаешь механически до чистого ровного блеска без тёмных пятен и тусклых участков, заодно придавая форму, прогреваешь, и быстренько, пока не окислился, канифолишь, потом мазюкаешь припой, растирая о несколько слоёв плотной бумаги или о деревяшку, получая ровный блестящий слой без грязи и крупных капель, при необходимости обтираешь той же бумагой. Остужаешь. Если нужно - добавляешь чуть канифоли там, где припой капризничает и не хочет ложится, но не перебарщивая.
Лучше всего паяльник купить нормальный и уже настроенный. У ребят http://shop.lukeys.ru я покупала своему мужу, весьма отлично вышло. Так что советую приобрести при желании. Думаю не пожалеете в итоге.
в процессе нагрева канифоли из неё начнёт идти дым в этот момент и начинайте лудить припоем пос-40 или пос-60 жало должно быть из меди