Техника
Расскажите пожалуйста подробно! Как правильно пользоваться паяльником? что то у меня самому не получается сделать!
кому-то я уже отвечал.... не будет тебе рекомендации! будет совет-набивай руку! как только это произойдёт -сам всё поймешь как паять хорошо и качественно. и других научишь.
мал да зелен ты естчо
В большинстве книг для начинающих радиолюбителей подробно всё описано. Читаете и повторяете. Паяльник должен быть достаточной мощности для пайки выбранных деталей. Обычно достаточно паяльника от 25 до 40 ватт. Медное жало должно иметь подходящую форму - часто конусообразную или как у зубила. Лучше потом чистые поверхности простучать молотком - дольше прослужит. Паяльник нагреть, опустить в канифоль и залудить припоем. Припой лучше использовать тонкий трубчатый с флюсом внутри. Тогда канифоль больше не будет нужна. Спаиваемые детали должны быть закреплены и не дрожать, пока припой не застынет полностью. Выводы старых деталей лучше предварительно очистить от окислов жёсткой стиральной резинкой.
Совеременные паяльники часто имеют покрытие, которое лучше не счищать напильником - будет служить очень долго. Для очистки жала время от времени его нужно очищать специальной губкой, которая продаётся в любом магазине радиодеталей. Губка обязательно должна быть мокрой.
Неужели рядом мужиков нет? .
Игумнова слушай - не врёт!! !
Плюс - опыт, сын ошибок трудных.... Если кто скажет про паяльный жир - ткни в глаз паяльником!
Игумнова слушай - не врёт!! !
тебе инструкция нужна для паяния или инструкция как правильно добывать информацию с помощью паяльника?
Инструкция по паянию :
1)Взять паяльник
2)Зачистить жало паяльника
3)Положить паяльник
4)Взять детали для спаивания
5)Зачистить детали для спаивания
6)Положить детали для спаивания
7)Взять флюс (канифоль, кислота и т. п. ) и нанести на спаиваемые детали
8)Положить флюс
9)Взять паяльник в правую руку ( или левую, кому как удобно )
10)Свободной рукой соедините спаиваемые детали, предворительно обработаные флюсом
11)Тыкните жало паяльника в припой до перетекания части припая на жало паяльника
12)Прижмите жало паяльника к месту сопряжения 2х деталеи, предворительно обработаных флюсом
13)Ждите пока припаи не растечется на припаваемые поверхности
14)После нанесения припая и сопряжения 2х деталеи - отведите паяльник
15)Положите паяльник на подставку, закроите флюс, очистите детали от остатков флюса
16)ВЫКЛЮЧИТЕ ПАЯЛЬНИК
17)Поздравляю, вы научились паять
1)Взять паяльник
2)Зачистить жало паяльника
3)Положить паяльник
4)Взять детали для спаивания
5)Зачистить детали для спаивания
6)Положить детали для спаивания
8)Положить флюс
16)ВЫКЛЮЧИТЕ ПАЯЛЬНИК
17)Поздравляю, вы научились паять
С канифолью паяй!
В розетку воткни, под паяльник чего нить положи, чтобы стол не прожечь.