Техника

Как правильно лудить паяльник?

Купил паяльник 25w (греется нормально - максимум 260-280 градусов), с коническим не медным жалом. При первом включении сразу активно начал окунать в канифоль, одновременно тыкал припоем, когда он начал плавится, попытался залудить жало, но все безуспешно. Припой совершенно не липнет, а само жало чернеет, как бы часто не окунал в канифоль. Не вышло. Тогда зачистил жало начисто, гладко, включил паяльник, взял другую канифоль (подороже), уже реже окунал, но ситуация все та же. Может просто китайская подделка?
Вита Ткач
задай в посковике видео "Лужение вечного жала"
Лариса Шкуратова
Лучший ответ
Вита Ткач значит загубил жало, эх
Конические обычно керамические жала. И они лудятся сразу на-раз при первом же включении без всяких зачисток. Если не получилось, скорее всего жало говно-подделка. У меня японский паяльник с керамическим жалом-никаких проблем не было. Единственная проблема-залужена большая часть и припой растекается по всему жалу. А окалина на нем не образуется-так что залуженную поверхность не уменьшить. Хе!
Попробуй почитать в интернете про керамические жала. Может у тебя оно.
Шлифани, в канифоль и на деревянной доске протри, можешь добавить к канифоли немного аспирина или лимонной кислоты-точно залудишь...
Zhannara ***
Может жало говнёное? Поставь медное
Эти паяльники для трубчатого припоя, с канифолью внутри... Там основная цель нагреть поверхности и эти жала чуть ли не из железа делают, а сверху напыляют для защиты от окисления и чтобы, якобы долго не обгорало - очередное китайское изобретение... Выкинь теперь и медное найди, хотя бы...
Ion Voleanshi
Холодный зашлифуй, потом разогретый в канифоль и об припой как начнёт плавить. А ваще купи нормальный))
Вадим Алексеев
Я просто чистил ГРУБОЙ шкуркой (в горячем состоянии уже) и дальше в припой за 4 гривны легкоплавкий, самый обыкновенный.
Разок в припой, немного в канифоль и готово. Где не захотело взяться, не выключая напильником разок и повторить процедурку. Все жало идеально покрыто припоем. Липнет нормально и проблем нет.

...

Cтоп... Не медным? Может это спец жала, которые НИ В КОЕМ СЛУЧАИ не зачищаются? (забыл, как эта зараза называется)