От опытных паяльщиков всегда слышу, что для комфортной работы нужна паяльная станция или диммер.... а в инструкции нету такого.
А почему никто в магазине не предупредил, что вот к нему нужна такая штука?? ?
вот инструкции к паяльнику:
Перед началом работы с паяльником следует подготовиться как самому, так и подготовить свое рабочее место. Наденьте спецодежду или ту одежду, которую не жалко испачкать или прожечь. Подготовьте и проверьте работоспособность паяльника, возьмите дополнительные приспособления, такие как пинцет, плоскогубцы, пассатижи. Особенно убедитесь в надежности ручки паяльника и проводов. Убедитесь, что вблизи места работы нет предметов, которые могут с легкостью загореться и стать причиной пожара. Конечно же, лучше не приступать к работе при обнаружении каких-либо неисправностей.
Во время работы осторожно используйте паяльник, не роняйте и не применяйте его в качестве молотка. Опасайтесь при пайке брызг жидкого припоя и не дотрагивайтесь нагретых мест. При перерывах в работе положите горячий паяльник на невозгораемую поверхность. Не доставайте вилку из розетки за провод. Если надо оставить рабочее место, выключайте паяльник. При пайке, лужении и работе с кислотами используйте резиновые перчатки и защитные очки, используйте для этих целей пинцет. Все химические вещества, используемые при пайке, необходимо содержать в стеклянной посуде и притертыми стеклянными пробками, т. к. кислоты достаточно опасны и вредны. На каждой посуде должна быть надпись с названием вещества, которое в нем хранится. Травление изделий перед лужением и травление кислоты для изготовления хлористого цинка должны проводиться только в хорошо проветриваемом помещении. Будьте бдительны с флюсами для паяльных работ. Не разливайте их на стол, пол, одежду и обувь. Не дотрагиваетесь руками и не в коем случае не пробуйте на язык, особенно хлористый цинк (кислоту) .
После окончания работы осторожно выключите паяльник. Уберите место работы. Положите на место инструменты, которыми вы пользовались, флюсы. Дайте паяльнику остыть, после чего его тоже можно положить на место. Приведите себя в порядок.
Техника
почему в инструкции не пишут, что паяльник надо включать через регулятор мощности???!
Впринципе и не надо, если ты провода паяешь и кастрюли ...=) А кто дымит по 6 часов в день и паяет дорогие схемы.... вот тут надо следить за температурой паяльника, а то будет перегрев деталей....
Мы начинали с паяльников на примусе и современный 40 ватный использую по сей день, без всяких регуляторов.
Ни при каких условиях, перегреться больше своей мощности паяльник НЕ СМОЖЕТ.
да он и не нужен для обычного паяльника, один знакомый обычным 40вт паяльником менял проц по 20 с лишним лапок с каждой из 4х сторон.
потому что это не обязательно.
Чтобы раз в год какую-ть херню припаять (провод отвалившийся от наушников например) или паяешь толстые силовые цепи (проводку в квартире например) это не нужно.
Если занимаешься электроникой основательно и плотно - сам должен понимать что с регулятором комфортнее. Лучше вообще паяльник с термопарой и установкой нужной температуры.
Нужна тем кто постоянно и профессионально работае с паяльником. Одно дело распаять микросхему или просто провод к разьему
Кому надо, тот банально делает
Простейший регулятор - переключатель на подставке, механический или геркон.
Когда паяльник кладётся - срабатывает и подключает паяльник через диод, срезая одну полуволну и понижая мощность.
Потому, что - не обязательно.
P.S. Где Вы нашли инструкцию по ТБ для медника-жестянщика за 1936 год?
инструкция написана не про "комфортную работу", а про "безопасное использование по прямому назначению"....да к тому ж.... я, вот, не просто слышал, а на личном опыте знаю что надо бы поставить регулятор, и удобнее, и безопаснее для элементов, но все лень как то :)
При напряжении в хате 230-240 v ----перегрев и обгарание жала .Цепочку или мксхему точно не пропаяешь . В деревнях и артелях наоборот не разогревается . Прямо в ручку в разрыв одного провода -- диод высоковолтный (2007)+переключатель (силовой обязательно, например перекл. 110-220v от иностр. магнитол) +мининеонку от иночайников (Тефаль) .Проще для больших паяльников на провод паяльника поближе к розетке присобачить выключатель от светильников, бра, торшеров ---диод между контактами . Ещё проще чтобы жало опиралось на массивную железяку и ей отдовало лишнее тепло (металич. пепельница или сковородка, утюг) .
да я так паяю, иногда под паяльник припой подбираю, но это редко очень, с паяльником в руках часа по 4ре в день
некоторые пояльники прям в розетку включают