Техника

Вопрос для микросхемотехников. Расчет тиристорного регулятора мощности (напряжения).

На рисунке простейшая схема регулирования мощности активной нагрузки при помощи тиристора. Принцип работы схемы я понимаю отчетливо (тиристор откроется тогда, когда напряжение на конденсаторе достигнет уровня открывания тиристора. Тиристор откроется в определенный промежуток времени полуволны и по нагрузке потечет ток. В зависимости от того когда откроется тиристор: в начале полуволны это макс. мощность, в конце - мин. мощность зависит потребление нагрузки эл. приемником из сети.)
Теперь суть вопроса. Как я понял сопротивления R1, R2 и емкость C - являются делителем напряжения. Я вот хочу понять как нужно рассчитывать схему управления тиристором (т. е. значения R1, R2 и C) в зависимости от конкретного тиристора. Как подбирается емкость чтобы импульс попадал в полуволну. Как подбираются резисторы?
Или хотя бы объясните почему для этого тиристора стоят именно такие резисторы и кондер на 10 вольт 10 мкФ ?
Не делитель, а цепь задержки, выбирается так, чтобы RC было меньше полупериода волны, тогда до окончания полупериода напряжения будет достаточно для открытия.
Станислав Ляшок
Лучший ответ
Григорий Черепанов Вот, значит цепь задержки !! А как ее рассчитывать? Очень хочется в подробностях! Буду сильно благодарен!
Тиристор открывается током а не напряжением, а разброс тока управления у КУ 202 большой и может доходить до 200 ма по этому и выбрана емкость большая это раз.... Открытый тиристор замыкает времязадающую цепь, за конденсатор можно не переживать, это два.... тиристор включен в диагональ моста, поставив симистор с динистором и неполярный конденсатор - диоды не нужны....
Ольга Глазова
Григорий Черепанов Тогда вопрос от управляющего электрода ток куда дальше идет в тиристоре (т. е. какова цепь управляющего тока?) Какую роль тогда тут играет емкость (как емкость достаточная для поддержания тока до 200 мА). Можно по подробнее как происходит открытие тиристора током и как происходит задержка открытия тиристора. И правильно ли я понял что открытый тиристор просто разряжает конденсатор?
а зачем усложнять? если есть симисторы
Лев Павловский
Григорий Черепанов На симисторах тоже есть цепь задержки так что вопрос и для симисторного регулятора актуален!
бл, если кондер на 10В к 220 включить не долго тиристору открываться...
Григорий Черепанов Во первых на 110, во вторых прочти комментарии выше !
вон че )) Принцип работы схемы я понимаю отчетливо (тиристор откроется тогда, когда напряжение на конденсаторе достигнет уровня открывания тиристора. Тиристор откроется в определенный промежуток времени полуволны и по нагрузке потечет ток.
Имеешь понятие "тау" заряда/разряда? Знаешь длительность ПОЛОВИНЫ ПОЛУВОЛНЫ сетевого напряжения? Так вот эта "тау" = R*C и должна регулироваться переменным резистором почти от 0 до той самой величины (по времени) половины полуволны. Но это - теоретически, т. к. некоторую долю вносит сопротивление тиристора; а тиристоры типа КУ202 имеют достаточно большой разброс параметров, что и обуславливает подбор добавочного резистора последовательно переменному.
Да, и ёмкость конденсатора С должна быть такой. чтобы обеспечивать надёжное открывание тиристора. Для наглядности: 0,1 (мкФ) * 100 (кОм) = 10 (мкФ) * 1 (кОм)
Григорий Черепанов Оч. хороший ответ Спасибо. Ну вот если брать любой другой тиристор - необходимо к внутр. сопротивлению тиристора прибавить подобранные сопротивление R1 и R2 в зависимости от времени ПОЛОВИНЫ ПОЛУВОЛНЫ (допустим я хочу чтобы кондер зарядился на 63 % и его напруги хватило для открытия тиристора) - подбираю тау T = R * C которая и равна половине полуволны. Верно? И правильно ли я понял что ПОЛОВИНА полуволны выбрана из за того что после достижения середины полуволны (половины) напряжение начнет падать и кондер не зарядится ?
В цепи управляюшей ножки симистора стоит диак он управляет полуволнами
Григорий Черепанов а динистор управляется опять таки напругой кондера =)
я считаю, что в первую очередь сопротивление диода д2 должно быть больше или равно
всей параллельной цепи: д4, r1,r2,c1, vs1. тогда возможен заряд и разряд с1.
Григорий Черепанов вообще не в тему !!