Техника

Как правильно лудить жало паяльника?

Как правильно залудить паяльник, чтобы на нем не собиралась всякая черная обгорелая гадость?
получается до меди считстить тока на холодную на точильном круге, более менее нормально лудится и хватает на 2-3 пайки, потом опять все черное.. . припой ессно не прилипает как надо :(
Юлия Андреева
1. Зачистить и придать жалу правильную форму.
2. Включить паяльник и как только канифоль хоть чуть-чуть начнёт прилипать к жалу, измазать жало канифолью и следить, чтобы зачищенная часть была постоянно покрыта слоем расплавленной канифоли.
3. Когда паяльник прогреестя, тщательно облудить жало.
4. При эксплуатации следите, чтобы жало не оставалось надолго горячим без канифоли.

Быстрое обгорание может быть связано с излишне высокой температурой паяльника.
Борис Хасьянов
Лучший ответ
ну как выключиш паяльник . то при включениии опять зачищай жало . и в конифольа потом в олово.
отковать, придать форму, зачистить, нагреть, залудить
лудить на сосновой щепке, доске (пошеркать в канифоли с оловом на дощечке )
при этом неперегретого паяльника хватает на пол года
перегревать жало нельзя, все выгорает и облуженный конец
Артём Савиных
надо нагреть, потом полностью поместить в канифоль, потом желом взять олово и растереть олово по жалу об доску деревянную. всё это на горячем пояльнике.
Хватит на подольше. потом та же процедура.
Роман Игумнов
На горячем паяльнике зачистить и как можно быстрее окунуть в канифоль, а затем сразу в припой
Lilia Gorishny
А мне это не мешает.... всмысле этот нагар....
Madlen666 Madlen666
Если жало паяльника медное, то тогда напильником жало зачищаешь так, чтобы только медь осталась без всякой грязи и нагара, потом включаешь паяльник, и когда он нагреется, окунаешь в канифоль, а потом в припой.