С законами физики сложно бороться=)))
как сделать чтоб не обгорало?? ?
1- понизить его температуру
2- выключать когда не пользуешься
3 -КУПИТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ЖАЛО керамическое, дорогое, но долго не обгорает. Капризное к царапинам и всяким механическим повреждениям, но почти вечное=))))
4- поместите жало в емкость с углекислотой=))))
Техника
Почему у меня так быстрто обгорает жало паяльника и как с этим боротся??? Паяльник с коническим ( не медным) жалом!!!
Так температура на жале слишком высокая; спаиваемые детали имеют более высокую твердость, чем жало; не облужено жало, хотя у конических жал сейчас облуживание проводится химическим путем.. . Купите обычное медное жало и наслаждайтесь. Медное жало рулит! А также хороший припой, флюс и канифоль. По-старинке качество несравнимо лучше.
Что значит "быстро обгорает"? В радиоэлектронике это означает, что жало теряет свою форму (из-за растворения в припое) и припой на нем не держится. В данном случае вопрос непонятен. Какой паяльник и что паяем? Какой флюс и припой? Может ты кислотой кастрюли лудишь, тогда конечно обгорать мгновенно будет...
надо понизить температуру жала. для пайки электроники 300 градусов вполне достаточно. Самый простой способ - поставить последовательно с паяльником диод. Есть еще паяльники, которые снижают температуру до 200 градусов, когда лежат на подставке. (там встроен магнит с герконом)
Может я и отстал уже сильно, но из чего же жало еще бывает? Медное обгорает быстро, если его часто в канифоль тыкать. Поэтому чтоб не обгорало нужно чаще протирать об тряпку
Уплотни жало паяльника. Для этого его надо на наковаленке молоточком расплющить конец жала, потом начисто придай форму напильничком. Я с детства так делаю, работает.
Если оно медное, то в процессе пайки оно и должно обгорать! Законы физики никто не отменял! Горение - это бурная реакция окисления, во время пайки, когда медь встречается с флюсами и припоями, в жале происходят химические реакции, вызывающие обгорание. Просто во время работы периодически зачищайте рабочую часть жала напильником или шкуркой и лудите!
Просто возьми паяльник с регулировкой температуры выстави 200 градусов и купи припой пос 61 у него температура плавления 190 градусов или пасту паяльную механик и не будет ничего обгорать и чернеть а про паяльную пасту сам думай я ей не стал пользоваться потому что сохнет быстро для восстановления жал пойдет а так лучше пос 61