Техника

Паяльник перегревает жало

Паяльник перегревает жало менял уже 3 жала все перегреваются через 10 минут пайки, паяю при 350 градусах. Раньше такой проблемы небыло, после того как попаял на 470 градусах 20 минут жала начались перегреваться. Новое жало держится максимум 15 минут и тоже перегревается.
Эти вопросы не прекратятся, пока не поймете и не почувствуете техпроцесс т.е. не научитесь паять. Для того, чтобы научиться, возьмите классический паяльник с непокрытым медным жалом без всякой электроники внутри, и подключите его через диммер. Цена вопроса около тысячи рублей. Такой паяльник испортить гораздо труднее, жало там от температуры не убьется. Берите старые советские книжки, смотрите ютюб-ролики, как паять такими паяльниками, и практикуйтесь. А потом, когда уже будете уметь паять, берите в руки любой другой навороченный электроникой и модными жалами паяльник (если таковой понадобится вообще).
Косолапова Ольга
Лучший ответ
Наталья ______ Такой паяльник тоже имеется паяю им несколько лет, а паяльная станция появилась только в ноябре 25 числа. Паяльник включен через самодельный димер, если включить без него то жала краснеет, гнется и плавится
Косолапова Ольга >если включить без него то жала краснеет, гнется и плавится

На фото не очень видно, но вроде жало слишком короткое, если подразумевается его использовать для пайки электроники. Поэтому и идет перегрев судя по Вашим словам до >500 градусов. В большинстве случаев нормальная температура жала - до 350. Димером Вам приходится убавлять слишком много мощности, кпд такой системы становится слишком маленьким. Ставьте более длинное жало, и изначально не перегревайте его, если градусов до 370 что-то не запаять или не отпаять, то скорей всего надо брать другой паяльник или другое жало.
Если в твоей голове не работают элементарные законы электричества, то никто тебе не поможет....
Убавляй температуру регулятором.
Laura 75
Наталья ______ Тогда припой не плавит
А что там за провода ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ и ЧЕРНЫЙ? Куда они идут?
Наталья ______ Красный и черный питание, а жёлтый земля
Наталья Горбачева Чёрный общий. Какой какой из оставшихся не помню. Термопары выход и питание. Это что то внутри самой паяльной станции навернулось. Надо вскрывать и диагностировать.
Райфа Николаева Епрст сразу нельзя все пояснить или вера не позволяет?
ну лезь в станцию и ищи поломку
китайская дрянь , скоро перегорит
Роман Фадеев
Включи через димер....
Николай Гейзе
явно не радиомонтажник а юнаймерец
стань радиомонтажником и вопросы кончатся а тут учителей нет да я как опытный радиомонтажник не собираюсь тебя учить
дурака учить член тупить ЯСНО юнаймерец
Mamed Inalov
Mamed Inalov надо знать многое типы припоев их состав и применение
у каждого припоя своя температура плавления и его назначение да и вообще всё это попой чувствовать а не руками махать
у меня паяльник обычный 30 ватт с деревянной ручкой
и вот подключен он через диод
и паяет просто замечательно
не канифоль не выгорает и олово хорошо плавит
и жало без обгорания
чищу редко
В любом случает вам нужно снизить нагрев паяльника
и так что бы и плавил и не обгорал
Анвар Пулатов
Наталья ______ При 300 градусах только канифоль плавит, олово не берет при 325 трудом берет олово, а при 350 плавит олово как обычный паяльник, но выгорает
Выкинь паяльник , паяльной лампой Вари
Увеличь сопротивление.