У меня паяльник - TS-100, до сих пор не выяснил покрыто ли его жало непригараемым веществом, или оно полностью из него состоит. Т.е. можно ли чистить абразивами?
В группах в ВК рекламируют мягкие губки, которые нужно смачивать водой. Но это же будет резкий перепад температур, это ИМХО для любого металла вредно.
Брат подсказал - разогретое жало окунаешь в металлическую кухонную губку. Для моего TS-100 работает идеально! Всегда после этого блестит и не изнашивается.
А вы как чистите? Я помню, в 90-е годы, напильником чистили :)
Техника
Чем чистите жало паяльника? Какое оно у вас?
Дык для медных жал и сейчас напильник в тему. Ибо не только чистить (лучше старых джинсов для этого, кстати, ещё ничего не придумали - прямо об коленку), но и выравнивать раковины надо. Впрочем, если ты им только дыры в кашпо прожигаешь, то извиняюсь.
Туалетная бумага хорошо помогает.
Медное обычное, я консерватор, хоть и умею паять любым жалом, медь проще и надежнее, и чего его чистить? Пошаркал об железную щетку и как новое....
У меня всё еще губочка цела из комплекта. Обгорела в днину, но работает. До этого тупо бумагой.
Ортофосфорная кислота. Прям после работы, горячий,
во флакон.

Нашатырь порошок.
Обычным соседним напильником.
ERSA Digital 2000A и набор паяльников MicroTool, TechTool и PowerTool.
Ничего чистить не надо. Жала сменные.
я об коробку(из под советского реле) из плотного картона чищу
Чищу специальной металлической мочалкой, заказанной из Китая. Очень доволен. Раньше пробовал о смоченную губку - не понравилось, грязно. В принципе с кухонной металлической мочалкой - в краткосрочной перспективе результат не хуже, однако слышал, что она таки больше вредит жалу. Проверять или разбираться пока руки не дошли, просто избегаю.
Жала - полностью медные, и с покрытием, разных конструкций, диаметров и форм.
Напильником чистить хоть какое жало - это либо какое-то извращенное жлобство, либо тупо непонимание технологического процесса. Напильником жала правят. Не существует никакого смысла чистить жала любого типа напильником, если вы пользуетесь паяльником правильно, и выбираете этот самый паяльник и жала к нему тоже правильно.
Специальная губка мочу водой и чищю