Техника

Олово остаётся на жале паяльника

Купил паяльник Светозар как я понял уже луженный по крайней мере выглядит так. . Прогрел его, канифоль плавится и кипит. Трубчатый припой внутри с канифолью плавиться, а с жала паяльника сходить не хочет. В чём может быть проблема?
Остуди паяльник протри его и включи в сеть по мере нагревания проводи по жалу оловом пока не покроется слоем олова и не начнет накапливать до капли и начинай паять - это для паяльников с покрытием
Анфиса Орлова
Анфиса Орлова
11 213
Лучший ответ
Включить паяльник с прогревом в канифоль, и начинай тереть жалом по припою, в момент плавления жало облудится, место пайки тоже надо зачищать от окисла, и канифолить тогда и будет паяться....))))))))))))))
Проблема в том, что хочешь спаять. Надо либо зачистить место пайки и проканифолить, либо воспользоваться активным флюсом (например, ЛТИ).
берешь наждачку и зачищаешь потом лудишь
Берём хб-тряпочку и с горячего паяльника смахиваем припой.
Евгений Ломега
Евгений Ломега
57 497
Припой не пристаёт к поверхности, которую хочешь облудить. Он её должен смачивать, а для этого и существует флюс. Но его надо подобрать под металл. Либо хорошо зачистить поверхность металла от окислов. Например, сильноокисленную поверхность меди не берёт ни один флюс, удаляется только механическим путём, и только потом паяется.
не пролужено то место куда хочеш ""намазать" олово ИЛИ МАЛО ОЛОВО В ПОЯЛЬНИКЕ,, ПОЛЬЗУЙСЯ ОБЫЧНЫМ ОНИ САМЫЕ самые
A!
Ama@zon !!!
416
для этого и нужна канифоль ) чтоб лучше паять было а лучше купи каменную канифоль и в мед. спирте разбавь и жидкая будет потом в шприц набери и капай туда где паять будешь
А если кто-то скажет по чистеть в кислоте не чисть пото детали будут окислятся
Сам раньше болел этим, теперь другая проблема, припой прилипает горами на контакты, и не убрать его оттуда никак, все контакты жирнючие получаются