Я нашел два варианта
Первый, паяльная станция ЗУБР Мастер за 1.6к
Вторая, набор из паяльника с регулятором до 60 градусов и сьемными насадками, но там еще куча примочек в виде оловоотсоса, мультиметра, пинцета, кусачек, подставки под паяльник и т.д.
Техника
Начинающий радиолюбитель, какой паяльник лучше взять до 3к? Что лучше взять из представленных мною ниже, вариантов?
Начинающему лучше всего купить самый дешевый.
Обычно энтузиазм быстро исчезает, потому что главное - не спаять схему, а понять, почему она не работает.
Если станция, то люкей 702, главное обесточивать не забывай. Если дешевле, то брал китайца yarboly 8586D, понятия не имею кто такие, брал на один раз, думал помрёт, но держится и паяет неплохо уже год, без нареканий. А отдельные паялы якобы с регулятором - это детский сад.
на жалах hakko t12 бери, практически моментальный нагрев. а вообще эпсн 40вт белгородский возьми
Если в паяльной станции керамический нагревательный элемент (а не нихромовый, то ею можно работать с многослойными печатными платами, как в смартфонах, ноутбуках.
Однако в таких платах паяльником (любым) делать особо нечего. Только вспомогательные работы. А основные - нужна ИК-станция или фен паяльный с нижним подогревом хотя бы. Если готов всерьез чинить те же материнские платы, то бери, но и ИК-станцию и фен придется купить.
Что же до второго набора, то он сам по себе может представлять некоторую ценность. "Паяльник - оловоотсос - пинцет - припой - канифоль" - это почти исчерпывающее решение для пайки простых однослойных плат. Еще сплав Розе купить и норм. Кусачки - ну тут такое, китайские как правило имеют большой зазор, плохую твердость и потому их задачи ограничены, но лучше так, чем никак.
Вот же-ж я отсталый... ни когда не имел паяльной станции, а паяю всю сознательную жизнь. Правда фен купил, поддался на отзывы спецов, а через неделю продал. Паяльником как-то удобнее.
Имею их несколько. Последнее приобретение - 350 руб все дела.
PS: и что это за чудо "с регулятором до 60 градусов"? :)))

если начинает с паяльной станции, интересно, чем закончит?
Вот этот например (E110WT) - https://aliexpress.ru/item/32947211888.html?item_id=32947211888&sku_id=66263764312
Зубры и наборы юных идиотов брать не нужно.
начинающему достаточно паяльника за 250 руб
Простой паяльник нужен на низкое напряжение с регулировкой.
Оловоотсос необходим для демонтажа но это начинающему вот как раз рано.
На качество посмотрите, а то китайские наборы иногда такие - что все эти пинцеты/кусачки и т. п не жалко в помойку новыми выкинуть....
Dennis Panchenko
...А припой не плавится...
Dennis Panchenko
Мой вариант удобнее и более функционален.
Dennis Panchenko
Да, по мощности выигрывает, по удобству в руке тоже, обороты - почти от нуля. Отрезной диск на УШМ. Основное преимущество - достался на халяву.
Dennis Panchenko
Недостаток - невозможно полностью использовать камень. Поэтому малек модернизировал.

Dennis Panchenko
Но в паспорте 10000
sh72