Техника

Помогите начинающему радиолюбителю.

Помогите пожалуйстаю на сколько вольт может быть этот светодиод. И какая ему нужна сила тока? Вопрос понимаю глупый-но можно ли его подключить к 3 батарейкам таблеткам?
У красноцветных, как правило 1.5 Вольта, у синих - 3 Вольта.
Сила тока 0.01 - 0.02 А, у сверхярких более 0,05А.
Токоограничивающий резистор, подсчитывается по формуле: (напряжение питания - примерное падение напряжения на светодиоде) /рабочий ток светодиода.

(3 В - 1.5 В) /0,01А = 150 Ом

P.S. видел в магазине напрямую подключенные к таблетке, вероятно здесь помогает большое внутреннее сопротивление источника питания...
Евгения Пак
Лучший ответ
Можно, через ограничивающий ток резистор. Ток - без марки светодиода неизвестен, обычно у таких 10-15 мА. Выбор резистора - см ссылку с расчетом.
Настя Ирлык
Светодиоды рассчитаны не на вольты, а на силу тока. Питать их можно практически от любого источника постоянного напряжения (естественно большего по величине, чем падение напряжения на диоде) , подобрав соответствующий резистор. Сила тока в Вашем случае скорее всего 20-25 миллиампер. Источник напряжения должен быть больше, чем 2 Вольта (примерное падение на красном светодиоде) .
Запитать от трех "таблеток" можно через резистор. Здесь подробнее про его расчет:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/shema-podklyucheniya-svetodioda.html
Oksana Butenko
Нет и ещё раз нет. Любой светодиод тут же сгорит, если его подключить к источнику питания без сопротивления. Последовательно с источником питания нужно подключить резистор около 1 кОм.
Лилия Павлига
Ksusha L есть такая штука как внутреннее сопротивление источника тока. Если оно достаточно велико, то источник не может выдать ток больше, чем И = У / Р, поэтому диоды горят далеко не всегда.
Сопротивление резистора определяется из выражения:
R=(Uп-Ucд) / Iн, где Uп- напряжение источника питания; Uсд-падение напряжения на светодиоде, значение которого от 1.0 до 3.0В; Iн- номинальный ток светодиода. Для популярных светодиодов серии АЛ102, АЛ307 независимо от буквы можно взять для расчета Iн=10 мА и Uсд=3 В.