Техника

Какие опасности ждут начинающего радиолюбителя помимо раскаленного паяльника

При работе с устройствами с сетевым питанием - опасность электрошока.
При пайке - капли раскаленного олова на кожу или в глаза
Очень часто - падение с паяльника капли кипящей канифоли на кожу руки.
Ну, и наконец, можно просто порезаться или поцарапаться.
При травлении плат - химические пятна от хлорного железа на коже или одежде.
Светлана Оболенская
Лучший ответ
Кругом ОПАСНОСТИ !
От железной занозы в заднице до блэкаута районного масштаба !
Gulkaiyr Aidarova
Люли от родителей
Андрей Станевский Было бы за что-убили бы! А так, ты на чём тренироваться собрался? На домашней технике. Знаешь сколько спецы, в начале своей деятельности, техники убивают?
Андрей Станевский убьёшь-сядешь, а убьёшь обязательно!
Антенну на крыше во время грозы не вздумай настраивать и батарею отопления в качестве заземления не используй... ☺
Паяльник не раскалённый а просто горячий.взрывы,дым,вонь,осознание того что буквально за секунду сжёг деталей на приличную сумму,удары током,головняк с корпусами для своих конструкций
Галина Кеуш
аллергия на запах канифоли
зайчики в зенках, ну и в целом, разлетающиеся осколки транзистеров
Мистер Эко
бды-дыщЬ!
Аблай Карабаев
Опасностей выше уже много перечислили. Но самая большая опасность это стаи алкашей и психов что прикидываются электронщиками. Так жёстко способны оттрахать мозг всяким бредом постбелкаптическим. Вот это самая страшная опасность для начинающего радиолюбителя. Страшнее разряда в пять миллионов вольт. Вроде как шуткой написал. Но в каждой шутке есть крохотная доля шутки. Удачи вам. Это увлекательное хобби.
Дополнил.
Про свинец выше чушь написана. Металл вредный. Это да. Но не на столько на сколько его размалявали.
Брось. Тебе им не стать.
Светлана Воробьева Мне 39 лет. Ралиолюбитель с с 20 летним стажем. Ни разу не вдумывался об опасностях. И небыло ничего опасного. Ни с того начинаешь.
Переплюсовка при включении
Конденсаторы электролитические нужно обязательно разряжать. Проверка работоспособности платы на металлической поверхности это не самая лучшая идея.
Ксюша Ангел
Используют свинцовый припой, потому что он прочнее. Свинец - канцероген, вызывает рак. Еще может произойти взрыв радиодетали(раньше взрывались радиолампы, сейчас - не знаю, но очки на глаза строго рекомендую). Обязательный набор для безопасности - очки, антистатическая одежда и заземление. Есть антистатические браслеты на руку, которые некоторые неумные люди подключают к батарее отопления. Так нельзя. В принципе, если вы двумя руками дотронетесь до двух разных источников тока, то по вам пройдет ток, причём по самому опасному маршруту - от одной руки до другой через сердце. Будет остановка сердца и могила. Это к тому ещё, что аппаратуру под напряжением не настраивают никогда. Тем более, если есть возможность дать току уйти через ваше тело в землю, со смертельным исходом. Есть ядовитая химия, которой лучше не дышать - нужна "вытяжка" для удаления паров. Нужно выдерживать тепловой режим ваших деталей под паяльником, иначе микросхемы всегда будут к концу процесса испорчены, то есть нужна паяльная станция.