Техника

Вопрос радиолюбителям про паяльник электрический

Всегда пользовался паяльник с медным жалом,но вот купил современный ,на упаковке вечное жало .Пробовал лудить, зачищал ,но олово липнет плохо .может быть нужно жалом регулировать температуру нагрева,выдвигая жало из паяльник больше . И можно ли так делать ? Канифоль обычная ,припой пос 61.
Артём Сахаров
По Вашим фото с жалом все в порядке. Просто попрактикуйтесь в пайке таким жалом, и все.
У работы с такими жалами своя специфика. Не надо ждать, что припой будет липнуть к нему так же хорошо, как к голой меди. Нужно более тщательно следить за чистотой такого жала в процессе работы - т.к. на нем намного хуже держится припой по сравнению с медным, то при окисле поверхности будет то самое "ничего не липнет", если его не чистить. Так что если видите, что поверхность темная-грязная, то перед пайкой (буквально - перед каждой пайкой, а не один-несколько раз за все время от нагрева паяльника до выключения) сначала очистите жало об металлическую стружку или влажную губку. Жала такого вида тоже бывают совершенно разные. С одними можно работать почти как с чисто медными, а с другими нет. И, да, зачищать абразивным методом их категорически нельзя (металлическая мочалка для очистки жал, или даже для мытья посуды - практически не считается). Также возможно и такое, что данное конкретное жало плохо работает на той температуре, до которой паяльник его разогревает по дефолту - в таком случае подключайте паяльник через диммер, и ограничивайте мощность (если паяльник без своей электроники внутри). Выдвинуть вперед немножко можно, но в общем и целом нежелательно - тем самым будет больший износ нагревателя паяльника.
Не слушайте советов по покупке модных китайских паяльников. Там как-раз китайцы хитрят, продавая какую-то пакость вместо жал.
Ta
Taifune
Лучший ответ
По виду жала – оно нормально облужено. По виду самого нагревателя – ты его уже успел сильно перегреть...

• Неверная температура
• Много подделок
• Механически зачищать (шкурка , напильник) нельзя
• Перегревать нельзя

Вот – профессиональный паяльник времён СССР для монтажа любой мелочи. И даже вполне среднего обьёма деталей. Жал много. И толще и тоньше. Нужна совсем особая форма ? Тиски , напильник... и дел на 5 минут !
К сожалению в продаже не найдёшь. Вот таким и пользуюсь. А против керамики у меня лично предубеждения. Ну ненравится ! Не привык..
Юлия Горчанова
Непонятно какое жало. Из необгораек есть необлуживаемые (как написал Федор Новиков), есть требующие активатора лужения, и есть с легко лудящимся покрытием, но которые боятся перегрева.
Ни одно из этих жал ни в коем случае нельзя зачищать.
Tatiana Cosciug
жало не выдвигать - добром не кончится. Это жало предназначено для трубчатого припоя с флюсом, т.е. жалом нагревать детали и тыкать в них припоем. Переносить расплавленную канифоль и припой на таком жале не получится.
Ка
Кариночка_Kiss
Марат Сыздыков Все получается. С чего собственно должно не получаться? "Трубчатый припой" - это какой-то другой припой, от "трубчатости" меняется его хим-состав, и не происходит адгезии к жалу? : )
Марат Сыздыков Открою тайну - любое покрытие любого жала реагирует с припоем физически и химически. Поэтому оно растворяется и (для большинства покрытий) залуживается. В противном случае Вы просто не смогли бы им паять.
ы
Купи китайский на алике и забудь про эти тыкалки из СССР. Жала меняй хоть каждые 5 минут. Их там видов тоже 100500 начиная от обычной меди и продаются отдельно если надо...
Вадик Игоревич
Это жало выбросить, набрать подходящих по диаметру кусков медного провода или шины, наковать из них нужное количество жал. (Главный секрет - конец жала надо именно ковать, опиливать напильником можно только после придания примерной формы с помощью молотка).
Ев
Евгений
в новых стальное жало, к нему не липнет, но если так хочеться можешь 1. омеднить 2. заменить на медное
Gulnara Huber(Губер)
Пользуйся регулятором мощности для паяльника или паяльной станцией, это позволяет регулировать температуру жала, а показанный на фото паяльник предназначен для пайки припоем в виде проволоки с канифолью внутри.
Lite ))))))))
Мы очень любим радио и мы без радио не можем жить
Maks Kent
питание подай через диод, а то паяльник выйдет из строя через месяц.
Артём Сахаров Здравствуйте,так мощность упадёт в 2 раза .у меня на 60 Вт.
Кариночка_Kiss и не забудь окропить святой водой
Не нужно
Нужно купить нормальный паяльник, это дешевое убожество не современнее паяльников с медным жалом
Вот нормальный, стоит такой порядка 500-1000 руб
И дело не только в наличии регулятора мощности, но и в керамическом нагревательном элементе (о наличии которого говорит характерная гайка с накаткой и вентиляционные щели)
Если в таком паяльнике жало и лудится плохо, то во-первых это того стоит, во-вторых к нему подходит множество разных жал, как нормальные необгораемые, так и медные