Техника
Как СПАЯТЬ АЛЛЮМИНИЕВУЮ и МЕДНУЮ ПРОВОЛКУ? Какой флюс и припой взять?
Флюс для пайки алюминия есть в продаже, так же, как и обычные провода, сперва облуживаем алюминий и медь, и потом паяй на здоровье и никого не слушай....
Наталья Грибань
Даже под маслом плохо, но лудится. Справился без покупки специального флюса. Наверно паяльник счишает окисную плёнку, а в масле новая не успевает до лужения образоваться. Кислорода то в масле нет
а зачем
Наталья Грибань
Аллюминиевй проводок катушки динамичка Байердинамик отлетел. Будь неладен! Никогда не покупайте продукцию байердинамик! Хотя звучит очень хорошо, но явно присутсвует регулировка качеством у них!
облудить алюминий в безвоздушной среде, масло, флюс, и т д, дальше все как обычно.
не надо так делать
Склеить термоплавким клеем. Расплавить, потом убрать паяльник и быстро прижать отверткой, подождать пока затвердеет.
Я НИКОГДА, от слова вообще, не паял алюминий и ничего, дискомфорта не испытываю и сплю спокойно. Неуж-то такая может быть жизненная необходимость?
Наталья Грибань
Взгляд )))
А сварка никак там не сработает.
Наталья Грибань
Моно дёйствительно попоробывать точечную. Но вообщем судя по всему получится спаять. На другой проволоке потренировался, всё- таки под слоем масла получилось залудить.
Для пайки алюминия применяют специальный флюс. Он может иметь конкретную марку Ф-61А, Ф-59А, Ф-64 и др, или же просто называться «флюс для пайки алюминия». Свинцово – оловянный припой.
Удачи!
Медь с алюминием ваще нельзя сращивать. Образуется разность потенциалов, алюминиевую разъест.
В крайнем случае, через зажимы
Наталья Грибань
Да, знаю, только через слой припоя!
ну ТЫ и буратино не растут они вместе
гальваническая пара
Наталья Грибань
Мне это извесно. Поэтому только пайка, чтобы контакт был лишь через припой. Скрутка не прокатит хорошо
Сергей Приставкин
да тогда что за йё моё
пайка ни как не решает проблему
поверь радио монтажнику 4 разряда
можно сделать так скрутить и за герметизировать это место надёжно
пайка ни как не решает проблему
поверь радио монтажнику 4 разряда
Медь облудить при помощи канифоля, аллюминий - специальным флюсом для него. Марки выше писали, в любых радиодеталях продается. Обязательно проследить, чтоб между соединяемыми проводами был слой припоя. Обязательно промыть от флюса спиртом и надежно защитить соединение от влаги, например лаком.
Если просто термопару хочешь, то просто плотно скрути их без пайки.
Наталья Грибань
Нет, ремонт аллюминиевой катушки динамика от наушников байердинамик. Никогда не связывайтесь с байердинамиком! Звучат очень неплохо, но регулироавние качеством ресурса заложено изначально в конструкции
Irina Danilko
Микропайки делаются станциями. Без опыта - зло. У тебя, теперь, есть опыт, но этого мало....
Натирая стальными опилками под слоем масла. И да, флюс нужен специальный. Выше написали.
Никак
Зачистить, залудить алюминий в масляннойй ванне обычным оловянносвинцовым припоем без всяких флюсов: капнуть масла на термоустойчивую подложку, не проводящую тепло, погрузить в масло алюминий и долго тереть мощным паяльником. Дальше - как обычно. Здесь есть особенность: алюминий очень быстро отводит тепло, поэтому паяльник должен соответствовать. Разовая работа.
Можно поискать специальный припой для алюминия. Обычно, на основе цинка. У них высокие температуры плавления. Есть другие припои, но они редкие и дорогие.
Назико ~
без всяких флюсов прочная пленка окиси не позволит залудить.
Чистый алюминий хорошо лудится флюсом для алюминия (Ф-64 например), но обязательно нужна хорошая промывка в соде и сушка.
Медную залуди и на скрутку. Можно болтик и две шайбы., если проволка толстая.
Наталья Грибань
ситуация обратная толстому проводу- АЛЛЮМИНИЕВЫЙ ТОНЮСЕНЬКИЙ ПРОВОД ЗВУКОВЙ КАТУШКИ ДИНАМИКА БАЙЕРДИНАМИК