Техника
Припой с содержанием флюса и без него.
Подскажите пожалуйста для пайки печатных плат лучше использовать припой с содержанием флюса или проволоку без флюса, а флюс наносить перед пайкой раздельно ?
Основное предназначение флюса - снятие оксидной плёнки с поверхности пайки. Флюсы - они разные, как и различны способы их нанесения. Кто-то любитель дымных зрелищных и запашистых уколов кусков канифоли жалом паяльника, а кто-то аккуратист, наносящий флюс кисточкой. Лично я предпочитаю второй способ, так как переехал с первого по причинам удобства и качества.
как-то так вышло, что всю жизнь паяю припоем с флюсом. ко всему привыкает человек!
Припоем с флюсом обысно паяют детали более-менее крупные, чистые и уже облуженные. Подносят такой припой прямо к месту пайки и запаивают.
Если место пайки совсем мелкое, это неудобно.
Да как хочешь, особой разницы не ощутил. Но рекомендую использовать флюс отдельно, так как иногда приходится использовать другие флюсы, а смешивать их нельзя. При том он так выгорает меньше, пока до платы доносишь (если, к примеру, канифоль пользуешь). Но опять же, возьмёшь с ним - трагедии не произойдёт.
Лучше без флюса в припое. Очень пачкает.
Кто как привык, но удобнее припой отдельно, флюс отдельно.
С флюсом, но флюс должен быть правильным (не гореть, не обугливаться, не оставлять следов) и в нужном количестве т. к. у него задача не попасть на плату и засрать ее, а защитить каплю припоя на жале паяльника от окисления, пока ты несешь паяльник к плате, чтобы пайка получилась чистой и блестящей. Для непосредственно пайки разумеется используется нормальный флюс. Припой с канифольным флюсом, да еще и в огромном количестве - идиотизм.