Техника

Пайка без канифоли

Купил припой в виде проволоки, внутри которой находится канифоль. Такой вопрос: можно ли теперь обходиться только ей или все-таки без своей канифоли не обойтись?
Теоретически можно, практически потребуется канифоль. Всё будет зависеть от чистоты спаиваемых деталей. После аспирина и других активных флюсов обязательно хорошо промывать, т. к. может быть КЗ или кислотная мина.
Владимир Бровко
Лучший ответ
Все зависит от от того как ты будешь ею паять! Профессионалам как правило хватает, дилетантам нет !
Ежели хрень хреново лудится, таким припоем не обойтись. Маловасто будет! Все эти оловянные трубочки больше для пижонства и пайки деликатных штучек-дрючек, когда, в принципе, и канифоли особливо не надобно...
Безусловно не хватит. Канифоль обязательно должна быть. Но одной канифолью не обойтись. Нужны и другие флюсы. Alex Iven на мой взгляд полнейшую чушь написал.
не помешает, я мешаю канифоль со спиртом. Очень удобно облуживать, капнул и вперед.
Larissa Dmitrijeva
Канифоль нужна в любом случае.
Виктор Малахов
Если спаиваемые детали или поверхности уже залужены, то канифоль, для пайки, не нужна, но на столе быть обязана (в каком именно виде, не суть важно)
***n@dir M@imerov***
И лимонной кислотой
Вера Семенова
Говорят, что типа ею в натуре выгоднее паять, т. к. канифолька сразу внутри и брать обычную не нужно!
Иван Зуб
можно и аспирином канифолить ))
ну а как ты контакты наканифолишь то с проволоки канифольной?
Svetlana Moskvina
а ты не думал, что пайка бывает "немножко" разной?
помимо удаления окислов, у флюса еще бывает роль масляной бани и защитной атмосферы, в таком случае даже канифоль или жидкий флюс подходят плохо, нужен густой
Sergei Gegi