Техника
Что лучше использовать канифоль или кислоту при пайке?
что канифоль что кислота паяльная я так понимаю это оба - флюсы? так где и когда лучше использовать тот или другой флюс?
При пайке чего? Если кастрюль и радиаторов - кислоту. При пайке относительно небольших электротехнических предметов, проводов и электронных компонентов - канифоль. Но помимо (кусковой) канифоли нынче есть богатый выбор более эффективных и удобных в использовании флюсов - например гелеобразные флюсы.
Есть обоснованное мнение, что при пайке какой-либо электроники не только кислоты, а вообще любых достаточно агрессивных флюсов надо избегать - очистить их из всевозможных мест трудно, а металл они разъедят достаточно быстро.
Кислота при пайке электроники не применяется, гугли флюсы, их сейчас навалом всяких...
Возьми справочник радиолюбителя и найди таблицу флюсов. Там увидишь какой для чего - их много разных. В последнее время я подсел на жировой флюс - иногда хорошо паяет и хромированные поверхности, не знаю почему.
Канифоль не агрессивная среда, удаляющая окислы с поверхности металла. Кислота применяется там, где агрессивность кислоты не повлияет.
Что канифоль, что кислота паяльная - это ещё с тех времен, когда паяли кастрюли.
Лучше нигде и никогда не использовать оба, а пользоваться современными флюсами разработанными для пайки.
Удобнее купить сплав, где все что нужно уже есть. Он и температурам поддаётся намного легче.
Кислота со временем разъедает пайку. Её удалять надо тщательно после пайки. Зато скрепляет практически любые металлические поверхности, не поддающиеся пайке канифолью.
Для меди и железа канифоль.
по разному себя ведут, иногда аспирин или спец жир
Электронику не желательно кислотой паять . Только канифолью или спиртово-канифольным флюсом .
Если паяешь радиодетали, то только пассивные флюсы, вроде канифоли. Паяльной кислотой тоже можно, но она активный флюс и если её не смыть, то она будет образовывать соли, вызывая коррозию!