Техника

Чем заменить канифоль, при ручной пайке электроники и проводов?

Чтобы паялось, как с кислотой.
Вчера, затрахался собирать динамическую подсветку. Канифоль - полное гамно для таких целей.
Alex Kuzuma
Если выводы плохо лудятся из-за окислов, то
жир паяльный активный на вазелине попробуй. Намазываешь маааааленькую капельку (меньше спичечной головки) на провод - и лудится как с кислотой.

Важно! Флюс активный, надо его удалять после пайки, иначе будет подгнивать или проводить ток. Бензин и щетка в помощь!

Если тебе просто неудобно пользоваться кусковой канифолью, вот тебе рецепт:

толчешь обычную кусковую канифоль сосновую в порошок, забиваешь им пол-флакона, заливаешь изопропиловым спиртом абсолютированным. Пару дней настаивания и перемешивания - и у тебя получится спиртоканифоль, причем в отличие от магазинных аналогов, которые нихрена не работают и текут как водичка, у тебя получится как сироп (больше канифоли добавишь - гуще получится).

Таким густым сиропчиком удобно пользоваться, можно наносить кисточкой непосредственно на место пайки, ничего не растекается, и удалять не нужно после пайки.

Разумеется, есть всякие флюсы-гели безотмывочные в шприцах (всякие RMA223 и подобные) , которыми еще удобнее паять, но стоят они дофигища.

Про ЛТИ-120 : вещь неплохая, но изначально с магазина такая же жидкая и непригодная . Я беру пол-литра ЛТИ120 и в открытую банку сливаю, чтоб она усохла . Когда усохнет до объема фанфурика - станет существенно гуще, удобнее в работе и концентрированнее.
Александр Мартынов
Лучший ответ
Серега Баласанов Если канифоль покупать в магазине, RMA с Али даже дешевле получается. Канифоли на каждую пайку требуются десятки миллиграмов, а RMA достаточно через спиленую иголку от шприца пару миллиграмов нанести. И зачищать "закисленые" выводы (а у автора, насколько я понял, проблема как рпаз в этом) можно не столь педантично.
я использую жидкий флюс ФПА - он подходит для многих металлов.
Андрей Фурсов Уважаемый, не могли бы мне помочь с моим вопросом: будет ли работать динамический микрофон подключенный к телефону?
Места пайки надо готовить, ластиком снимать оксидный слой, зачищать надо места пайки, концы деталей предварительно облудить, тогда и канифоль работает, а кислотные флюсы сложно потом удалить, эта дрянь все разъест потом, паяльный жир не плохо, но с ним тоже надо аккуратно....
Флюс выбирается исходя из материала, а не схемы, в прямых руках для меди и лужённых поверхностей канифолька - самое оно. Повторюсь - в прямых. А если таких в наличии нет, паяй ЛТИ каким-нибудь.
Ирина Власова
Alex Kuzuma С проводами нет проблем, а вот контакты на ленте, лудятся крайне неохотно. Спаял, конечно - всё работает, но на будущее надо иметь замену канифоли.
канифоль раствори в скипидаре
Tany Yerishev
Цанговая газовая горелка и цанговый балон, припаяют всё.
Флюс:

Юлия Першина
Эдик Перунков это не флюс а проволочный припой с флюсом внутри
стыдно не знать
Если не облуживается я, в крайних случаях, использую анилин. Только потом отмывай. Если вещь большая - кипятком. Мелкую, испаряй (выжигай) паяльником (желательно с вытяжкой), а потом можно очистить и обычной водой. Единственное место где анилином паять нельзя это коаксиальный или экранированный кабель. Он смачивает и проникает в оплетку и со временем превращает её в труху.
Таблетка простого белога аспирина (без оболочки). Те каторы не залуживатсо канефолей, с аспирином идут на ура. Лет 20 так залуживаю, дажа нихром.
Жидкий флюс держи под рукой, у меня парочка есть, хотя наверное надо обновить.
Им уже лет пять. =)
Хорошо что напомнил.
я кислотой заменил
хоть меня тут материли в сто этажей за это
но мнепох
вот уже шестой год пошел как мои устройства работают нормально
а те кто говорит что это плохо ну у них руки наверно не оттуда
не умеют пользоваться
или никогда не пользовались
но слышали что так нельзя
Серега Баласанов Ну, я облуживаю кислотиой, и чё? Ну, не совсем кислотой, но нашатырём (хлоридом аммония) в глицерине - он тоже к сильноактивным относится. Единственное, потом делаю маленький ход конём - промываю водой, и паяю уже с канифолью...
Alex Kuzuma Никогда не имел дел с платами, поэтому с 80-х пользовался травлёной соляной. Мормышки, блёсна, провода.
А тут, как то паял светильник из ленты и видимо береборщил с кислотой и один отрезок коротнул, хотя пайка аккуратная.
Я и знать не знал, что надо протирать спиртом после пайки. Блесну спаял и в воду её.Там сама протрётся-обезжирится.