Техника

Вопрос по пайке. Надо припаять провод к контакту. Надо залудить и провод и контакт, а потом только паять?

да. и хорошо прогреть. но не перегреть
и паять не так, что ткнул как попало и все, а хорошо соединить и опять прогреть хорошо, чтобы 2 капли припоя как следует поплавились и слились в 1 целое

от перегрева канифоль помогает. т. к. делает прогрев эффективнее=быстрее. но учите что она не проводит ток, да и припой поверх нее не положить. так что ее не надо лить ни на контакт, ни на провод. жало нужно ею смачивать слегка
Ksusha Lugovaya)))
Лучший ответ
Евгения Кизельман да бросте вы всю жизнь лудили на куске книфоли)
желательно, но не обязательно. Если контакты чистые, голая медь или луженая жестянка - то достаточно, намазав флюсом (канифоль, спиртоканифоль, ЛТИ-120 и другие жидкие и мягкие флюсы), просто коснуться жалом паяльника с каплей припоя на жале.

То есть намазал флюсом, прижал проводок, набрал на жало припоя - и коснулся. Все.
а сперва залуди паяльник
используй ортофосфорную кислоту. будешь рад эффекту. по ходу пьесы разберешься как ей паять. канифоль не нужен
Вова Vk
Александр Ефремов есть только канифель и олово
Евгения Кизельман ты ему ещё аспирин предложи ((( и паяльник угадит и лёгкие выплюнет ((
ортофосфорной кислотой радиодетали не паяют - они окисляются. Используйте канифоль и его модификации. А если уж неоходимо паять с кислотой, то нужно хорошо промыть контакт пайки спиртом, что бы убрать остатки кислоты. А контакты надо залуживать все, если конечно они изначально уже не залужены.
Провод из чего? Медный - канифоли хватит. Алюминиевый - нужен особый флюс типа Ф-64, Стальной - хлористый цинк, нашатырь.
Ортофосфорную кислоту вообще лучше в руки не бери, пока паять нормально не научишься.

Судя по вопросу опыт в паянии небольшой? Аккуратно залуживаешь и контакт и провод, затем прижимаешь и немного прогреваешь. А лучше перед этим потренируйся на чем-нибудь ненужном.
Да, Вы правы.
Нурбааа А.с.х.к
Да лудится и то и то. Вот только засада материалы провода и контакта какие? провод: медь или алюминий? Контакт медь, алюминий, сталь, хромированная сталь, или нихром какой нить с манганином? ну соответственно и флюсы и методы пайки разные