длина! ? гы гы, а чо диаметр провода пофигу! ?
если синхронно - то 4 оборота.
если один провод на другом 8 витков.
при меньшем количестве витков, площадь контакта становится меньше площади сечения провода.
загибают - вокруг прижимного болта, в направлении завинчивания.
Техника
Скрутка эл. проводов. Какова должна быть длина скрутки для хорошего контакта? И как её загибать и изолировать?
Перекрестите зачищенные концы. Начните обматывать один конец вокруг другого (вокруг участка, ближнего к изоляции) плотно виток к витку, а второй так же вокруг первого. Должно быть не меньше 5-6 витков с каждой стороны. Лишнее откусить, место скрутки замотать изолентой.
Александра Костина
Вот это и хотел узнать, спасибо!
примерно 10 - 15 мм
изотлентой
Холодная скрутка горячими пальцами?) ) Это недопустимо. Сейчас продаются колодки клеммные, которые позволяют провод сажать под винт http : // www . brownbear . ru / catalog / 510 . html уберите пробелы
Есть уличный вариант, где провод сажается не под винт, а зажимается такой же колодочкой, а в ней специальный гель, препятствующий окислению.
В самом крайнем случае, если уж делать скрутку, её необходимо опаять и изолировать.
Александра Костина
Да как же я алюминий опаяю-то? Да и нагрузка предусматривается не более 1,5 квт
Скрутка достаточной длины для создания надёжного контакта, изолировать изолентой. Но это прошлый век.
Скрутка должна быть не менее 4-5см. Провода должны быть плавно скручены. Я с начала руками потом дотягиваю двумя пассатижами. Но лучше конечно -vago-я этими клемниками пользуюсь с 1999года и еще не разу не подвели!!! Изолировать скрутку лучше тряпочной изолентой, и сверху пару виточков хлоркой.
1,5-2 см + обварить концы и за изолировать.