Техника
Провожу проводку по летней кухне, подскажите: если вместо всех скруток проводов ставить винтовой клеммник, нормально эт?
если вместо всех скруток ставить винтовой клеммник, это надежно? просто вещь удобная, а надежная она? потом эти клеммники заштукатурю, где их много в одном месте, поставлю коробки. Можно на них наносить штукатурку? Как никак думаю лучше винтовые клеммники ставить вместо скруток, разного размера
Добрый день!
1) Если строение из дерева, то для Вашей же безопасности проводку прокладывать нужно только по несгораемому основанию!! !
2) Использование клеммных колодок добавляет удобств к ремонтопригодности и обслуживанию системы, однако клемма должна быть изолированна (IP не ниже 54 (пыле и влаго защищенность)) , в противном случае утечка, пожар, или просто будет дёргать током при прикосновении!! !
3) В местах скруток, распаек и соединений необходимо устанавливать коробки (разветвительные или протяжные) , с разветвительными - понятно, протяжные ставятся на поворотах и на длинных участках, дабы иметь возможность сменяемости проводк (для этого провода лучше прокладывать в гофре) .
Никаких скруток! И никаких заштукатуренных напрямую клеммников.
Винтовые клеммники в монтажных коробках, а ещё лучше - пайка.
Скрутки - прошлый век. Нынче всяких вариантов клемников - как грязи, из них винтовые - самые надежные. Коробки ставь в любых местах где разрыв проводов полюбому. Удачи.
да но коробки обязательно.
НЕЛЬЗЯ заштукатуривать соединения проводов!! !
Только коробки!
Если кладёте алюминий - лучше скрутку длинную делать.
Если кладёте медь - облудите концы, скрутите и запаяйте.
Клеммники если будете ставить - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВИНТОВЫЕ!
Берите пружинные ВАГО
Только коробки!
Берите пружинные ВАГО
скрутки прошлый век винтажные девайсы тыпа твоего тоже не доверяю только пайка или сварка самый надежный способ
хорошая (плотная и длинная) скрутка - на прядок лучше любого клемника. .
там площадь сприкосновения в 10 - 20 раз больше. .
а винтом ты прижмёшь максимум 5-7 мм2..
многожильная медь в скрутке, хорошо завёрнутая изолентой - почти не окисляется из за отсутствия доступа кислорода..
а винтом ты прижмёшь максимум 5-7 мм2..
по технике безопасности для проводки никаких скруток и клеммников нельзя! 4 метра проложил кабеля, ставь коробку ...и так далее.. .
клеммники хороши уже после проводки, подключение к люстре например
скрути, надвинь колодку - затяни - ( колодки лучше нарезать по одной, скрутка без обжима - плохая скрутка ) Если провод с моножильными проводниками - используй СИЗ, аллюминий выкинь сразу, с глаз долой !
Коробки надо ставить в любом месте, где есть соединение - это не так дорого ...
Клемники винтовых зажимов серии ЗВИ из полистирола на силовую часть лучше не ставь - болтом надрезает провод. Нормально стоят клемники WAGO (как писал Анатолий - коробки обязательно) . Но я предпочитаю скрутку с последующей пропайкой или сваркой - точно на века - и можно после изолирования термоусадкой под штукатурку.
Хоть скрутку и запретили, но замену лучше так и не придумали - ни один клемник с ней не сравнится. На YouTube было видео эксперимент про клемники - глянь.