Техника

Если медные многожильные провода пролудить оловом то можно делать скрутку с алюминиевыми?

Соеденить нужно в распредкоробке сейчас там в скрутках по три алюминиевых провода!Подключаю водонагревательный бак,от пустил медные многожильные!
Нельзя, только с переходом через железо, или через клеммную колодку.
Лудить не надо, медь лучший проводник, чем припой. Многожилку достаточно просто хорошо скрутить.
Существует жидкость для пайки алюминия, можно облудить алюминиевый провод, скрутить с медью и пропаять.
Максим Огиенко
Лучший ответ
Соединяй через стальные шайбы. Сталь "дружит " и с алюминием и с медью, а медь при контакте с алюминием образует гальваническую пару, что приводит к быстрому окислению места контакта...
НЕТ. только механическое соединение. Окисление то сё.
переход через сталь например болт+шайбы+гайка
Max Lebedev
Нет. Только через колодку.
Алексеи Шубин
Было бы дело, скажем на шинах распред системы с болтовым соединением, с чистой совестью можно было бы, а здесь у вас скрутка скорее всего. При скручивании однозначно в некоторых местах лужение будет повреждено и возможно непосредственное нежелательное соприкосновение (хотя если распредкоробка расположена в сухом месте, то и реакция слабоватой будет). многожилку все равно лудить.
Елена Патрина
Посмотри таблицу Менделеева! Те металлы, что стоят ближе друг к другу и есть вариант, про практическое соединение не забывай! ( От себя, через сталь!)
Покупаеш клемники VAGO-и соединяеш-и не заморачиваешсяОни есть втычные а есть с отжимными клювиками для соединения гибких и жестких и алюминия с медью!!!
.A
.... Aidarbekova
НЕт. Я лохонулся так. Я сделал так, как ты пишешь, а место соединения закрыл плиткой кафельной. Спустя год соединение распалось, розетка не работает.

Сделал вывод: только через колодку.