Техника

Хватит ли многожильного провода сечением 0,75 для мультиварки 1200вт? Провод трёхжильный.

Голынин Александр
Голынин Александр
65 639
Лучший ответ
Хватит с запасом.
Олеся Мосинцева Я бы тоже хотел попробовать по-еврейски съэкономить ( когда покупал в магазине сказали хватит) , но по таблице в инете этого маловато, да и берут обычно с запасом.
Слабовато конечно желательно побольше
Tima .........
Tima .........
89 921
Считаем. 1200/220=5,45 Ампер. Плотность тока берём 10 А/мм^2. Сечение получается 5,45/10=0,54 мм^2. Значит хватит.
Олеся Мосинцева К сожалению, провод не растянешь, как презер.. но этого мало, хотел себя обмануть, но не получается, но всё равно спасибо!
Такой шнур, как к чайнику, компу, если не хотите сжечь квартиру. Выгадывайте.
Олеся Мосинцева Я тоже так думаю, что жадный платит дважды.
нет. это сечение для освещения. для розеток нужно помощнее. лучше брать 2 или 2,5 квадрата и конечно медь.
для деревянного дома двужильный, а для кирпичного или панельного нужен трёхжильный с возможностью подключения заземления.
мало как миниум 1.5 кв
ПИ
Павел Иванов
26 812
для такой нагрузки это сечение на грани фола.
по любому лучше 1,5 квадрата (или 2,5). так спокойнее и надежнее. метр кабеля трехжильного стоит около 50 рублей. в общем недорого за свое спокойствие.

с другой стороны мультиварка потребляет такую мощность не во всех режимах и не постоянно.
опять же из вашего вопроса непонятно, на каком участке вы хотите использовать этот провод, то ли в стену замуровать, то ли небольшой удлинитель сделать.
в стену и в любое скрытое место однозначно не советую кабель 0,75 закладывать.

если в качестве удлинителя и надо срочно, то попробуйте свой 0,75. включите мультиварку на полную мощность минут на 10 и посмотрите как будет греться кабель. если нагрев ощутимый - лучше не рисковать.

опять же учтите, что сегодня мультиварка на 1200 Вт, а завтра надо будет на этот удлинитель срочно чайник включить на 2200 Вт. а это уже привет пожарным.
хватит, но без запаса мощности. длительно допустимый ток для 0.75= около 7-8 ампер.
7ампер=1.6квт при 220в. другое дело 0.75 может не соответствовать заявленному сечению проводника т. к. производитель в большенстве случая сечение делает меньше для экономии.
Temirgali Ussenov
Temirgali Ussenov
572

Похожие вопросы