Техника

Посоветуйте метод поиска скрытых дефектов многожильного провода.

По-моему
- низкочастотными методами никак нельзя определить. Разве что по повышению температуры в месте обрыва при пропускании достаточно большого тока, но это если только довольно много жил оборвано.

-Если подать на провод ток-напряжение с частотой достаточной чтобы дефект проявил себя, то для такой частоты провод будет длинной линией, и распределение поля вокруг него будет зависить в основном не от дефекта, а от формы и расположения провода относительно окружающих предметов.

Следовательно напрашивается, вариант конструкции навроде металлоискателя, чтобы возбудитель поля и датчик поля были рядом. И если их вести возле провода, то, по-моему, есть надежда обнаружить.

___
По-моему проверять новый провод смысла нет.
Я предполагаю, что такой дефект в новом проводе очень редкий, и затраты на проверку будут намного больше чем потери от монтажа дефектного провода.
А вот проверка проводов находящихся в эксплуатации передвижных электроустановок (сварки, бетономешалки и тп) , по-моему имело бы смысл, если бы удалось сделать дешовый и простой в эксплуатации приборчик.
Алмаз Гусейнова
Лучший ответ
прозвонка жил...
В радиолюбительской практике, если нужно найти место обрыва в проводе, то можно использовать простое приспособление к мультиметру, сделанное из шариковой ручки с удаленным шариком, на место которого припаивается швейная иголка. Такой импровизированный щуп позволяет проводить поиск дефекта, протыкая, а не зачищая изоляцию монтажного провода.
как ты себе это представляешь все жилы в многожильном проводе вдруг обрываються? на мой взгляд ерунда а если одна жила оборвалась а другая начинает идти то контак останеться контактом хорошим так вот если все жилы оборвуться в одном месте то с помощью прозвонки определить не сложно.
"Прозвоном", но если он 500 и больше метров, заменить, на хрен.